вопрос-ответ

Подскажите, есть ли какие-то гарантии и компенсации предоставляются работнику в день сдачи крови и ее компонентов?

В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.          В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.   В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.       После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.          Аналогичные гарантии предоставляются работникам совместителям (ст. 287 ТК РФ). В подтверждение сдачи крови и ее компонентов на работе по совместительству работник может представить заверенную работодателем по основному месту работы копию справки либо второй экземпляр справки, выданный медицинским учреждением.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                                                                         Н.А. Веха

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий