Памяти Чарли Чаплина посвящается…

25 декабря 1977 года в тихую рождественскую ночь ушел из жизни известный комик, талантливый актер, режиссер, сценарист, несравнимый Чарли Чаплин, маленький человек с большим сердцем. В день его памяти грех не вспомнить хотя бы об одном из его шедевров. «Этим фильмом Чарли Чаплин закончил эпоху немого кино. Грандиозное слово «эпоха», в данном случае означает новую веху будущего кинематографа. Этими громкими словами встречает вас анонс к киноленте 1940 «Великий Диктатор» Действительно, это первый черно-белый фильм, где Чаплин появляется вовсе не в своей известной роли Бродяжки Чарли, а сразу в двух-  злобного тирана Хинкеля и  контуженного на войне добряка цирюльника.

Пожалуй, чтобы обязательно посмотреть этот фильм, одного этого повода хватит с лихвой.  Сюжет оставим для будущих зрителей, а пока вернемся к тому, почему каждый уважающий себя человек, если не обязан, но все же должен посмотреть это кино. Во- первых сама идея снять такую ленту можно сказать подвиг со стороны Чарли Чаплина, который между прочим являлся так же и его талантливейшим режиссером. Не умолкающие друзья упорно твердили ему, что в такое время не стоит рисковать своей жизнью, сняв комедию, где один из главных героев прямая отсылка к  недохудожнику Адольфу Гитлеру, на что Чаплин шутливо изъявил желание посмотреть на реакцию вождя третьего Рейха. И без единого колебания , в прокат выходит фильм, фильм как некий протест. Ажиотаж, как и следовало ожидать поднялся нешуточный, правительство Америки бесилось как могло, невзлюбив режиссера «Великого Диктатора» чуть ли не до степени кровной мести. Но оно того несомненно стоило. У людей наконец-то появилась надежда, а для этого, согласитесь, попробовать стоило. В истории есть прекрасное выражение «Мартовские Иды Цезаря» , что буквально означает «диктатура обречена». В середине фильма есть момент, когда Хинкель с комичным злорадством, словно балерина Большого театра вырисовывает «па» в своем кабинете, держа в руках надувной глобус, балуется им, кидает то вверх ,то вниз, вальсируя от одного угла к другому, одним словом вертит как хочет, но вот незадача, глобус с треском лопается у него в руках, оставив «великого диктатора» озадаченным, не закончив свой танец.

Кинолента полна старого, классического юмора, отличное владение Чаплином пантомимы , без которой немое кино одни картинки, в сочетание со звуком и  искрометной речью , воссоздало полную картину настоящего актерского мастерства, где шутка имеет смысл, высмеивает неправду.

Чего только стоит финал киноленты, где как две капли воды похожий на Хинкеля цирюльник произносит речь, которая актуально по сей день, эти слова так же нашли себя в известной песне  Paolo Nutini «Iron Sky». Дух свободы и добра был в этом маленьком смешном человеке, залогом его успеха, стремиться помогать людям как умеешь , вот что он делал своим творчеством. Человек в безнадежной ситуации, ему грустно тоскливо . но вот в противовес появляется феномен , необычайная личность, и человек вновь весел, и где-то внутри появился огонек надежды.

Пусть и до нас , через круговорот времени дойдут его слова :

«Мне жаль, но я не хочу быть императором — это не мое дело. Я не хочу ни править ни завоевывать. Наоборот, мне следовало бы помочь каждому, если возможно: евреи, обездоленные, белые и черные… мы желаем помочь друг- другу, в этом заключается человеческая сущность. Мы хотим жить за счет счастья, а не за счет страдания других. Мы не желаем ненавидеть и презирать один -другого. В этом мире есть место для каждого, а благая земля богата, и может обеспечить любого, уклад жизни может быть свободным и прекрасным. Но мы сбились с пути. Жадность отравила человеческую душу, забаррикадировав мир в ненависти, покрыв человечество кровопролитием и несчастьем. Мы развили скорость, но сами заперлись в себе. Принеся изобилие, технологии оставили нас в зависимости. Наши знания сделали нас циничными, а одаренность, неприступными и недоброжелательными. Мы слишком много думаем, и слишком мало чувствуем. Больше чем технологии, нам нужна человечность. Больше чем богатый ум, нам нужна доброта и нежность. Без этих качеств жизнь будет насильственной… все будет потеряно. Самолеты и радио сделали нас ближе. Сама природа этих изобретений призывает к человечности людей, призывает к всемирному братству; нашему общему единству. Даже сейчас, мой голос достигает миллионов по всему миру, миллионов отчаявшихся мужчин, женщин, и маленьких детей — жертв системы, которая мучает людей, и порабощает невинных. Тем, кто меня слышат, я говорю, — «Не теряйте надежду.» То горе, что сейчас над нами, лишь поток жадности — людская горечь тех, кто боится пути человеческого прогресса. Когда людская ненависть пройдет, а диктаторы умрут, власть, которую они отобрали у людей вернется к людям. И пока человек знает вкус смерти, свобода не сгинет.»

           Иветта Меликян

 

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

десять + двадцать =