Кому и за что платим?

Кому и за что платим?

В редакцию издания «КМВ Экспресс» обратились читатели газеты и нашей рубрики «Эксперты ЖКХ», жители многоквартирного дома №23 по ул Ермолова. Их вопрос состоял в следующем: В 2017 году в их доме Горэлектросеть установила общедомовой прибор учета. После этого жильцы на общедомовом собрании приняли решение об оплате ОДН за свет по показаниям общедомового счетчика. Однако по их утверждению, обслуживающая их ООО УК «Ассоциация сервиса» оплату по ОДН начисляет им по нормативу, не согласовав с ними условия….

Подробнее

В чем разница между текущим и капитальным ремонтом?

В чем разница между текущим и капитальным ремонтом?

– Какой ремонт должна выполнять управляющая компания? Текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома проводится в целях обеспечения его надлежащего технического состояния. Под надлежащим техническим состоянием понимаются поддержание параметров устойчивости здания, исправность строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов и проектной документации многоквартирного дома. Текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения строительства (капитального ремонта) дома до момента постановки…

Подробнее

Может ли собственник продать свою долю общего имущества в МКД?

Может ли собственник продать свою долю общего имущества в МКД?

– Может ли собственник продать или переуступить свою долю общего имущества в многоквартирном доме? Продать или переуступить свою долю общего имущества в многоквартирном доме, как отдельный объект собственник не может. Согласно закону, она «следует судьбе» принадлежащего собственнику имущества. Другими словами, если Вы продаете принадлежащую Вам квартиру, то права на долю общего имущества и обязанности по его содержанию переходят к покупателю вместе с покупкой. Напоминаем, что свои вопросы, замечания и предложения вы можете направить, как в…

Подробнее

Что делать если мою подпись подделали в листе голосования?

Что делать если мою подпись подделали в листе голосования?

Продолжая информационно-просветительскую кампанию, в которой экспертами ЖКХ выступают специалисты ООО Управляющая компания «Перспектива», вновь предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы наших читателей. Актуальные темы комментирует директор ООО УК «Перспектива» Владимир Грицаев. – В нашем многоквартирном доме было проведено общее собрание собственников помещений, о котором не было надлежащего извещения. После ознакомления с протоколом собрания, я установила, что моя подпись в листе голосования поддельна. Что делать? – Как следует из ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ,…

Подробнее

Не хватает денег за оплату содержания и текущего ремонта

Не хватает денег за оплату содержания и текущего ремонта

Продолжая информационно-просветительскую кампанию, в которой экспертами ЖКХ выступают специалисты ООО Управляющая компания «Перспектива», вновь предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы наших читателей. Актуальные темы комментирует директор ООО УК «Перспектива» Владимир Грицаев. – Муж потерял работу и не хватает средств для своевременной оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества дома в полном объеме. Под субсидии мы не попадаем. Посоветуйте, что можно сделать, пока ситуация выровняется? – Вам следует обратиться в управляющую организацию и заключить соглашение…

Подробнее

Нужно ли устанавливать счетчики, без прописки в квартире?

Нужно ли устанавливать счетчики, без прописки в квартире?

Мы продолжаем иформационно-просветительскую кампанию, в которой экспертами ЖКХ выступают специалисты ООО Управляющая компания «Перспектива». В предыдущих материалах наши читатели оставили вопросы, на которые сегодня отвечает директор ООО УК «Перспектива» В.М. Грицаев. Если собственник квартиры в ней не прописан, должен ли он платить за горячую, холодную воду, газоснабжение и поставить индивидуальный прибор учета потребленных коммунальных ресурсов? Ответ: Если собственник жилого помещения не установил приборы учета, то платить за коммунальные ресурсы он будет по нормативам расхода ресурсов и…

Подробнее

Должен ли я платить за коммуналку, если был в отъезде?

Должен ли я платить за коммуналку, если был в отъезде?

Если потребитель уезжал и не проживал какой-то период времени в квартире, не оборудованной приборами учета коммунальных ресурсов, делается ли в этом случае перерасчет платы? Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета подробно описан в Разделе VIII вышеуказанных Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Размер платы за коммунальные…

Подробнее

Может ли УК отказать в строительстве детской площадки?

Может ли УК отказать в строительстве детской площадки?

Мы продолжаем иформационно-просветительскую кампанию, в которой экспертами ЖКХ выступают специалисты ООО Управляющая компания «Перспектива». В предыдущих материалах наши читатели оставили вопросы, на которые сегодня отвечает директор ООО УК «Перспектива» В.М. Грицаев Вопрос: Хотим оборудовать во дворе детскую площадку, но управляющая компания отказывает в этом, по причине большой (0,2 млн. руб.) задолженности собственниками платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Ответ: Если детская площадка входит в состав общего имущества в МКД (была построена во дворе…

Подробнее

Можно ли огородить земельный участок МКД?

Можно ли огородить земельный участок МКД?

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» возникновение права общей долевой собственности на земельный участок зависит от даты застройки и наличия кадастрового учета земельного участка. С момента формирования…

Подробнее

Где границы придомовой территории? Где узнать о них?

Где границы придомовой территории? Где узнать о них?

: – Где границы придомовой территории? Где узнать о них? – Показатель, в каких границах расположена придомовая территория, регулируется Градостроительным Кодексом (в части нормирования его), Земельным (в части определения фактических границ выделенного для конкретного дома земельного участка), а также Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в отношении процедуры оформления земельного участка в долевую собственность жильцов многоквартирного дома). Так как земельный участок, служащий придомовой территорией многоквартирному дому, проходит обязательную государственную регистрацию, все необходимые данные о…

Подробнее
1 2