Законно размещение в МКД оборудования интернет-провайдеров?

Законно размещение в МКД оборудования интернет-провайдеров?

-Законно ли размещение в многоквартирных домах оборудования интернет-провайдеров? На каком основнаии они дырявят наши стены, перекрытия? Куда идут деньги, полученные от провайдеров? -Согласно ст. 6 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи», операторы связи вправе размещать оборудование в многоквартирных домах на возмездной основе. При этом, решение о пользовании общим имуществом многоквартирного дома иными лицами принимается на общем собрании собственников помещений (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). За доступ провайдера к общему имуществу должно быть…

Подробнее

Что может повлечь ликвидацию ТСЖ?

Что может повлечь ликвидацию ТСЖ?

Собственники в многоквартирном доме изменили способ управления домом с управления товариществом собственников жилья на управление управляющей организацией. Влечет ли данное событие ликвидацию ТСЖ? — Из положений правовых норм ч.2, ч.3 ст.161, ч.1, ч.2 ст.141 ЖК РФ следует, что само по себе изменение способа управления многоквартирным домом, в частности, с управления товариществом собственников жилья на управление управляющей организацией, не влечет ликвидацию ТСЖ. Более того, как следует из положений ст.162 ЖК РФ, возможно заключение договора управления многоквартирным…

Подробнее

С какими документами ТСЖ может знакомиться собственник квартиры?

С какими документами ТСЖ может знакомиться собственник квартиры?

— С какими документами ТСЖ имеет право знакомиться собственник квартиры, не являющийся членом товарищества (например, в случае его обращения с жалобами в органы власти или с заявлением в суд)? — В ст. 143.1 ЖК РФ закреплены права членов и не членов ТСЖ. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: –устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; –реестр членов…

Подробнее

У регионального оператора по обращению с ТКО новый сайт

У регионального оператора по обращению с ТКО новый сайт

В мае 2018 года компания ООО «ЖКХ» была наделена статусом регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее — ТКО) и приступает к работе с 1 января 2019 года. Целью предприятия является создание эффективной региональной системы управления отходами для минимизации наколенного экологического ущерба, сокращения объёмов ТКО, отправляемых на захоронение,  увеличения объёмов переработки вторичного сырья и вовлечение его в повторный хозяйственный оборот. Электронный ресурс компании http://tkosk.ru  призван помочь быстрее и проще получить информацию. В новой версии сайта…

Подробнее

Законны ли тамбуры перед квартирой?

Законны ли тамбуры перед квартирой?

Многие жильцы перегораживают  металлической или какой-либо другой перегородкой коридор и делают себе тамбур перед квартирой. законно ли это? — Ст. 36 ЖК РФ определено, что собственникам  помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры…Жилищный кодекс запрещает выделять себе определенную долю в общем имуществе….

Подробнее

Краевые стандарты стоимости ЖКУ на 2018 год

Краевые стандарты стоимости ЖКУ на 2018 год

Уважаемые жители города-курорта Кисловодска! Управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска доводит до сведения граждан, что с 01.07.2018г. вступило в силу постановление Правительства Ставропольского края от 08.10.2018г. № 430-п «О краевых стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2018 год», которое распространяется на правоотношения, возникшие с 01 июля 2018 года. Стандарт стоимости ЖКУ составил: Для нанимателей по договору найма и пользователей (типовой договор) жилого помещения: для одинокопроживающих — 4154,46 руб. для одного члена семьи, состоящей…

Подробнее

Что делать, если собственник не хочет вступать в члены ТСЖ?

Что делать, если собственник не хочет вступать в члены ТСЖ?

-Что делать, если собственник не хочет вступать в члены ТСЖ?  -Собственник помещения, не желающий вступать в члены ТСЖ, заключает с товариществом договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме. В дальнейшем все отношения между ними строятся на основании данного договора. Члены ТСЖ с товариществом договоров не заключают, так как они подчиняются уставу ТСЖ и решениям общего собрания членов ТСЖ.  

Подробнее

Можно не платить за вывоз мусора если я не живу в квартире?

Можно не платить за вывоз мусора если я не живу в квартире?

-Имеет ли право собственник жилья в многоквартирном доме, где создано ТСЖ, отказаться оплачивать вывоз и утилизацию мусора, мотивируя это тем, что он не проживает в квартире? -Не имеет. В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего…

Подробнее

Как заключить заключить договор между РСО и УК?

Как заключить заключить договор между РСО и УК?

-Жители МКД изъявили желание платить в ресурсоснабжающую организацию напрямую, минуя счета управляющей компании. Как грамотно составить протокол общего собрания собственников жилья, чтобы на основании него заключить правильный договор между РСО и УК? -Собственники помещений в МКД могут принять решение о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно РСО (п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ, п. 64 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, п. 27 Правил № 124*). Аналогичное решение могут принять члены ТСЖ или кооператива (п….

Подробнее

Имею ли я право на субсидию, если я не работаю, живу с ребенком?

Имею ли я право на субсидию, если я не работаю, живу с ребенком?

-Подскажите, имею ли я право на субсидию, если я не работаю, живу с ребенком? Официальный доход: только алименты в размере 5 тысяч рублей. -Неработающие граждане вправе рассчитывать на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в случае, если такие граждане официально признаны нетрудоспособными и совокупный доход семьи не позволяет оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. В случае, когда доход семьи, в которой прописан неработающий гражданин, превышает прожиточный минимум, в предоставлении субсидии будет отказано. Отсутствие официального трудоустройства…

Подробнее
1 11 12 13 14 15 18