Свято-Георгиевский женский монастырь

монастырьСвято-Георгиевский женский монастырь расположен на горе Дубровка в Предгорном районе Ставропольского края, недалеко от курортного города Ессентуки – на 35-м километре федеральной трассы Мин-Воды – Кисловодск.

Еще издалека видны белые мраморные стены монастырского храма, блестят на солнце золотые купола. Этот монастырь единственная обитель женского монашества на Кавказских минеральных Водах.

В ноябре 1998 Иоанном Знаменским была совершена торжественная закладка камня в основание храма.

Идея строительства монастыря принадлежит двум двоюродным братьям ессентучанам Павлу Музенитову и Константину Асланову, жителям г. Ессентуки. Благословил строительство храма митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон, а глава администрации Предгорного района А.И. Майдан выделил 2,5 гектара земли.

Памятник Георгию Победоносцу

Храм посетил владыка Феофан в мае 2003 года. «Монастырю здесь быть с приютом для девочек ­сирот», ­- благословил владыка.

Официальное открытие монастыря состоялось 11 апреля 2016 года. Монахиню Варвару (Шурыгину) назначили настоятельницей. Первые годы приходилось мириться с тяготами – монастырь еще долго достраивали, проводили отделочные работы и т. д. На сегодняшний день в обители совершаются богослужения полным кругом, назначен постоянный священнослужитель. В монастыре находится немало святынь.

Внутренние убранство Храма

Сестры обители работают на садовом участке, ухаживают за садом и животными. Также в их ведении небольшая пасека. Обитель живет натуральным хозяйством.  А еще там расположена иконописная мастерская, мастерская золочения изделий из дерева, швейная мастерская.

С особой заботой обустраивались в монастыре помещения приюта. Детский приют открылся в январе 2009 года, когда обитель приютила 3-х деток с тяжелой судьбой. Распорядок дня в приюте особый и не зависит от монастырского. Девочки учатся, играют, гуляют. Но также участвуют в жизни монастыря и общаются с Матушкой и сестрами.

Каждый год монастырь на летние каникулы принимает детский православный лагерь. Девочки съезжаются из разных городов и населенных пунктов КМВ.

В монастырь каждый день съезжаются паломники – прикоснуться к святыням, помолиться, вздохнуть кристально чистого воздуха, полюбоваться необыкновенным пейзажем. Для последних на территории монастыря установлен бинокль-телескоп.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

пять × два =