Алименты. Вопросы и ответы

На самые частые вопросы об алиментах отвечает главный судебный пристав Ставропольского края Марина Анатольевна Захарова.

алименты

После того как ребенку исполнилось 18 лет, что происходит с алиментами, если имелась задолженность по ним?

Исполнительное производство по достижению ребенком совершеннолетия прекращается, это предусмотрено Семейным кодексом и Законом об исполнительном производстве.

Если имеется задолженность, она рассчитывается, выносится соответствующее постановление. Одновременно с прекращением исполнительного производства о взыскании периодических платежей, судебным приставом на основании постановления о расчете задолженности возбуждается новое производство о взыскании задолженности.

Таким образом, родитель, который накопил долг по алиментам, остается должен своему ребенку и судебные приставы продолжат взыскивать с него задолженность.

О признании должников по алиментам, которые скрываются более года, безвестно отсутствующими.

Более 3-х лет назад принят Федеральный закон, упрощающий порядок признания должников по алиментам безвестно отсутствующими. Такие решения суды могут выносить на основании материалов судебных приставов. Теперь если работники Службы не найдут уклониста в течение года, то взыскателю алиментов сообщат, что можно обратиться в суд с заявлением о признании неплательщика безвестно отсутствующим. Сумма накопившегося долга значения не имеет.

Если суд признает должника безвестно отсутствующим, то он будет испытывать серьезные неудобства. Например, не сможет взять кредит, устроиться на работу. Кроме того, такого алиментщика можно будет снять с регистрации по месту жительства, брак с ним будет расторгаться в упрощенном порядке, в отношении его имущества, при наличии такового, может быть установлено доверительное управление. Для получателя алиментов это возможность оформить на ребенка финансовую поддержку от государства в форме пенсии, назначаемой в связи с утратой кормильца.

С начала вступления данного закона в силу в Ставропольском крае 40 неплательщиков алиментов признаны безвестно отсутствующими.

Но надо понимать, что найти человека – это только первый этап. Цель для нас всегда одна – добиться фактического исполнения судебного решения, чтобы ребёнок получил на своё содержание реальные средства.

Справка: Федеральный закон от 07.03.2018 № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Действительно, что после принятия наследства от отца мне придется платить алименты его дочери от последнего брака?

Исходя из положений статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но при этом не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.

Таким образом, согласно положениям абзаца 6 части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в связи со смертью лица, обязанного выплачивать алименты.

Однако, в силу п. 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, т.е. к наследникам одновременно переходят как права на наследуемое имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение задолженности (денежного обязательства).

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Можно ли лишить должников по алиментам водительских прав?

Уже более 5 лет у судебных приставов появилась возможность использовать в качестве мер принудительного характера временное ограничение пользования специальным правом при наличии суммы задолженности от 10 тыс. руб. Сотрудник органа принудительного исполнения может вынести постановление о временном ограничении на управление практически любым транспортным средством. Речь идёт не только об автомобилях, но также о мотоциклах, мопедах, квадроциклах, морских и даже воздушных средствах передвижения. Отмечу, что судебные приставы могут ограничить должников в праве управления ТС, как по собственной инициативе, так и по заявлению взыскателя.

После выплаты долга на следующий день работник службы снимает данное ограничение, и гражданин может снова садиться за руль. Однако если неплательщик не погашает задолженность и продолжает водить транспортные средства с запретом,  он может лишиться водительского удостоверения на срок до года или же отправиться на обязательные работы на период до 50 часов (на основании ст. 17.17 КоАП РФ в случае остановки инспекторами ГИБДД).

На сегодняшний день 3 814 алиментщиков не могут ездить за рулем. С помощью данного ограничения в пользу детей в этом году взыскано 23,5 млн руб.

Напоминаю неплательщикам алиментов о том, что дети имеют полное право на их финансовую поддержку и просто человеческое внимание и заботу.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

тринадцать + 12 =