Час фольклора Люблю твою, Россия, старину

12 июня все жители нашей многонациональной Родины празднуют День Независимости России. Именно 12 июня 1994 г. Б.Н. Ельцин подписал указ, благодаря которому в Российском календаре стало на один праздник больше. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

старину 10 июня в помещении библиотеки День России отпраздновали и мы в семейном клубе «На планете Семья». Час фольклора «Люблю твою, Россия, старину» — имел своей целью вспомнить старинные обычаи и обряды.

Обычаи и традиции русского народа. Как хотелось обратить на них внимание, чтобы они применялись в современной жизни, сохраняя тем самым то ценное, что донесли до нас наши предки, чтобы русские традиции остались в наших семьях и передавались от поколения к поколению.

Были обсуждены такие вопросы: как встречали гостей на Руси, как питались крестьяне, что являлось материалом для постройки дома, какое место считалось самым счастливым для дома и так далее.

Гостям предстояло пройти несколько туров, посоревноваться между собой в знании традиций, обрядов, истории Родины: «Выбери ответ», «Вспомним живопись», «Коса – девичья краса», «В гостях у сказки».

Присутствующим предстояло рассказать про русские обычаи, например, «хлеб-соль», «колядование», «масленица», «ряжение». Каждой команде предлагалось назвать атрибуты гадания, соединить пословицы, показать своё актёрское мастерство, изобразив действия, предложенные в задании. Все участники команды были активными кораблестроителями, изготавливая бумажные кораблики. Команды собирали слова из рассыпавшихся букв, картинку с изображением герба по принципу пазлов.

В заключение участников ждала Лирическая дуэль с песнями о Родине, родном крае.

Вернисаж «Необъятная моя Родина» красочно дополнял оформление зала.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

одиннадцать − пять =