День славянской письменности отметили в Ессентуках

Исторический экскурс «Аз и Буки – основа науки»

24 мая отмечался День славянской письменности и культуры, день памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия. Более тысячи лет назад братья стали авторами первого славянского алфавита. В наше время десятая часть всех существующих языков имеет письменность на основе кириллицы.

К этому празднику, 24 мая работники библиотеки-филиала № 2 провели исторический экскурс «Аз и Буки – основа науки», посвященный первой азбуке, длинной-длинной дороге славянских племен к письменности, к грамотности. Мероприятие проходило в ГБПОУ Ессентукском центре реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гостям мероприятия было интересно узнать, как зарождалась и развивалась письменность на Руси, познакомиться с исторической ролью труда братьев Кирилла и Мефодия. Читатели смогли посмотреть, чем же отличалась кириллица от глаголицы. Всем желающим представилась возможность написать своё имя при помощи древней славянской азбуки, пера и туши.

отметилиДля закрепления материала была проведена небольшая викторина «Кто внимательнее». Ребята запомнили, что Кирилл был библиотекарем, почему его прозвали философом и что родились знаменитые братья в городе Солуни.

В заключение мероприятия гостей познакомили с самыми необычными книгами мира.

Благодаря Дню славянской письменности и культуры, мы можем вспомнить: откуда наши письмена, откуда книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси.

«Велика ведь бывает польза от учения книжного!» — восклицал древнерусский летописец. И мы, учась по книгам, читая книги, по выражению того же летописца, пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян — Кирилла и Мефодия.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

2 × один =