Должны ли ТСЖ отчитываться, как управляющие компании?

ЖКХ

 

— Управляющие компании обязаны ежегодно отчитываться и размещать информацию об исполнении договора управления МКД. Должно ли ТСЖ (ТСН) также отчитываться?

— Действующее законодательство РФ предусматривает обязательную регистрацию ТСЖ в ГИС ЖКХ, регулярное размещение и обновление информации в системе. ТСЖ (которое самостоятельно управляет многоквартирным домом), игнорирующее данное требование, начиная с 01.01.2018 года может быть оштрафовано на 30 тыс. руб., а его председатель – на 15 тыс. руб., в соответствии со статьей 13.19.2 КоАП РФ.

Для членов и не членов товарищества должны быть открыты: общие сведения о юридическом лице; основные данные о хозяйственной деятельности; информация о ценах на проведение работ и услуг; условия предоставления услуг и работ, порядок их проведения; какие работы и услуги предоставляются; тарифы ЖКХ.

Данные о хозяйственной деятельности — это: сметы за данный и предшествующий года, отчет об их выполнении; протоколы собраний; были ли аудиторские проверки; отчетность ревизионной комиссии; данные о договорах подряда; бухгалтерская итоговая документация за ушедшие 12 месяцев.

Информация об услугах: годовой план за прошедший и настоящий года по ремонту и обслуживанию, итоги прошедшего года; имели ли место быть некачественно выполненные услуги, если да, то какие меры были приняты.

Кроме того, любой собственник многоквартирного дома, в котором создано ТСЖ (ТСН) вправе запросить в данной организации, любой из указанных и пр. документов и получить их в установленный законом срок. Если правление ТСЖ на запросы отвечать отказываются или не выдают запрошенные документы, Вы можете обратиться за помощью в Роспотребнадзор, либо Госжилинспекцию Ставропольского края.

Свои вопросы, замечания и предложения вы можете направить, как в редакцию издания «КМВ Экспресс» по адресу г. Кисловодск, ул. Желябова, 25а, e-mail: main@kmvexpress.ru, тел.88002224330, так и в управляющую компанию «Перспектива»

эксперты жкх

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

19 + десять =