Ессентучан приглашают смастерить обрядовое чучело

Жители и гости Ессентуков смогут принять участие в подготовке к большим Масленичным гуляниям. 11 марта, в полдень, на городском озере пройдёт большой мастер-класс по курсу кройки и шитья. Все участники будут своими руками создавать обрядовое чучело, которое в Прощенное воскресенье встретит гостей на празднике.

чучело

Пока образ ессентукской Масленницы-2021 держится в секрете. Но то, что пышная соломенная барышня будет щеголять на шесте в концептуально новом наряде — совершенно точно. В прошлые Масленичные сезоны она уже примеряла платья с  гжельскими и хохломскими узорами, в один из годов, перевоплощалась даже в матрешку.

Необычный народный урок изготовления огромного обрядового чучела будет сопровождаться экскурсией в историю праздника. Также «мастерам» расскажут и о ньюансах традиционного костюма чучела: зачем на нем обязательно должен быть карман и почему Масленница всегда обезличена.

Само праздничное гуляние пройдёт в воскресенье 14 марта. С 12 00 гостей будут ждать народные забавы, театрализованные представления, конкурсы, флешмобы и колоритные фотозоны.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

шестнадцать − 9 =