К Маршаку на юбилей

юбилей«К Маршаку на юбилей» — так назывался театрализованный утренник, организованный сотрудниками Центральной детской библиотеки к 130-летию со дня рождения известного поэта, драматурга, писателя, переводчика Самуила Маршака. В мероприятии приняли участие воспитанники старшей группы детского сада № 27 «Ягодка».

Маршака любили и любят по всей России. На его стихах и сказках выросло не одно поколение детей, а взрослым его переводы Бёрнса и Шекспира помогли открыть классическую английскую поэзию.

Ребята познакомились с биографией поэта, узнали, что Маршак начал писать стихи еще в раннем детстве. Но он писал не только стихи, но и сочинял пьесы, то есть был прекрасным детским драматургом. По его пьесам сняты и мультфильмы, и художественные картины.

«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне…», — кто не знает этих стихов?! Восторг у ребят вызвал приход Почтальона – персонажа из стихотворения «Почта», который предложил ребятам отгадать стихотворные загадки, которые придумал для них  Маршак.

Очень эмоционально дети восприняли стихотворение «Тихая сказка», прочитанное самим автором, вспомнили знаменитые стихотворения поэта: «Что такое год», «Детки в клетке», «Мяч», «Багаж», «Усатый полосатый», «Вот какой рассеянный» и самые известные английские басни, стихи и песни в переводе Маршака, приняли участие в литературной викторине «Откуда к нам герой пришел?»  и игре «Доскажи слово».

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и обзором книг. В завершение дошколята посмотрели мультфильм по стихотворению Маршака «Где обедал воробей?».

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

4 × три =