Казачий быт и традиции изучали дети
Казачество с его богатым историческим, культурным и духовным багажом занимает особое место в летописи государства Российского. Подвиги, традиции, умения казаков является наследием и достоянием нашей страны, потому так важно донести вехи казачества до молодых умов и сердец, ведь без этой страницы не может быть Отечественной истории.
30 января в Центральной детской библиотеке г. Ессентуки состоялась встреча «Любо, братцы, любо!», посвященная терским казакам и их культуре.
В мероприятии приняли участие учащиеся 5-х классов гимназии «Интеллект» с классным руководителем 5А класса Натальей Вадимовной Шмагринской.
На встречу с ребятами пришел есаул Олег Николаевич Коняев, который рассказал об основании станицы Ессентукской, одежде и боевом снаряжении казака. Ребята с большим интересом слушали рассказ Олега Николаевича, задавали вопросы, рассматривали холодное оружие казака. В ходе диалога школьники познакомились с мужским костюмом терских казаков, узнали, как казак обращался с шашкой, кинжалом и нагайкой.
В ходе мероприятия был сделан обзор литературы из фонда библиотеки, представленной на книжной выставке «Ставрополье – край казачий», рассказывающей об истории казачества, его традициях и обычаях.
Мероприятие сопровождалось видеоматериалами, представившими быт казаков 19-20 веков.
Преемственность поколений – залог успешного, здорового будущего. Эта связь очень необходима, чтобы и через 100 лет люди помнили тех, кто верой и правдой служил своему Отечеству.