Компания Meta* признана экстремистской организацией

Компания Meta*, владеющая социальными сетями Facebook* и Instagram*, а также мессенджером WhatsApp,  признана экстремистской организацией и запрещена на территории России. Так постановил Тверской суд Москвы на заседании прошедшем 21 марта. Решение вступило в силу немедленно.

При этом:

  • WhatsApp продолжит работать;
  • За использование в России Facebook* и Instagram* (которые уже заблокированы) граждане не будут привлекаться к ответственности. Однако, размещение логотипов Meta* в других социальных сетях, на сайтах в сети Интернет может повлечь привлечение к административной ответственности за демонстрацию экстремистской символики. По логике правоприменительной практики их размещать нельзя.

Российским СМИ теперь при упоминании Meta* / Facebook* / Instagram* (материалы, логотипы и т.п.) нужно делать пометку об их запрете в РФ.

Например: Фото Instagram* (запрещён на территории Российской Федерации).

Напомним, в Главном следственном управлении СК России было возбуждено уголовное дело в связи с незаконными призывами к насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta*.

Пресс-секретарь компании Энди Стоун в социальной сети сообщил о временном снятии компанией Meta* на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой  политического самовыражения.

Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.280, 205.1 УК РФ – (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности).

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России, также под запрет попали действия ее дочерних проектов Facebook и Instagram. 

Наша информационная группа в WhatsApp

Наш информационный Телеграм-канал

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

5 × 2 =