Куклы – наша радость!

Сегодня куклы в русском стиле – это, если не предмет детской забавы, то очередной экспонат на полке коллекционеров. Но для наших предков они имели иное, сакральное значение: их использовали для защиты дома от действия злых сил, к ним обращались за помощью в трудных ситуациях, хранили как талисманы.

куклыВ 21 веке появилось такое обилие разных кукол, что значение кукол, как оберегов, утрачено. Чтобы поддержать возрождение традиции делать куклы своими руками, в Ессентукской Центральной городской библиотеке 17 сентября было проведено яркое мероприятие под названием «Куклы – наша радость!».

Ессентукские рукодельницы смогли познакомиться с разными направлениями в области шитья, вязания, изготовления кукол, получить выкройки, а также познакомиться с достижениями клуба «Шанс», посмотреть фотографии и поучаствовать в мастер-классе, который был организован с помощью работников библиотеки. Александра Николаевна Савинова – преподаватель дополнительного образования высшей категории, руководитель изостудии Центра развития творчества детей и юношества очень профессионально провела мастер-класс по изготовлению куклы-берегини и помогла всем желающим создать тряпичную «подружку». Готовые изделия, по желанию изготовителей, будут переданы французским и грузинским детям вместе с электронным приложением — презентацией о славянских куклах, которую продемонстрировала на мероприятии руководитель Ессентукского филиала клуба «Шанс» Ирина Шипулина.
После мастер-класса все участники с удовольствием посетили Ессентукский историко-краеведческий музей им. В. П. Шпаковского, где демонстрировалась выставка «Куклы и традиции народной свадьбы». Выставка произвела неизгладимое впечатление на присутствующих. Они смогли не только закрепить знания, полученные в библиотеке, но и значительно расширить их. Самобытные, уникальные куклы, созданные Еленой Елисеевой, совершенно очаровали их, и многим захотелось дома попробовать сделать подобные. В этом и заключалась цель мероприятия.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

пятнадцать − одиннадцать =