Мир особенных детей

детейКисловодск, улица Школьная, 4, ГКДОУ№3 «Крепыш». С виду обычный детский сад, обычные занятия. Вот только дети сюда ходят особенные. Это специализированное дошкольное учреждение для малышей с различными формами задержки развития, нарушениями речи и слуха. Здесь им, насколько возможно, помогают адаптироваться к жизни в обществе, готовят к поступлению в общеобразовательные школы среди здоровых детей.
Термин «инклюзивное образование» в последнее время прочно вошел в наш обиход. Но что это такое, и какой труд стоит за этим понимают не многие. Прежде чем такой особенный ребенок будет готов войти в общество сверстников, необходимо провести долгий комплексный корректирующий курс. И далеко не каждому малышу это удается. Но в том, чтобы сделать все возможное для развития этих маленьких солнечных человечков, и состоит благородная задача коллектива садика «Крепыш».
В этот дружелюбный дом нас привело красочное событие – осенний бал. Оно и подарило нам более тесное знакомство с маленькими обитателями детского сада и с их наставниками и настоящей волшебницей — заведующей Натальей Львовной Воловик.
Пока дети кружились в осенних танцах, читали стихи, звонко пели и задорно играли, нам провели экскурсию и рассказали о достижениях последних месяцев. Дело в том, что в рамках Федеральной программы «Доступная среда» ГКДОУ№3 выделили 1,6 млн рублей из Федерального и краевого бюджетов. На эти деньги уже приобретено оборудование, которое сделает сад доступным для детей разных категорий инвалидности – на входных лестницах появятся пандусы, а по внутренним будет работать шагающее кресло. Еще интереснее дело обстоит с развивающими новинками. В каждой из четырех групп садика будут установлены гаджеты – мультимедийный интерактивный стол, который представляет из себя огромный планшет с большим количеством развивающих игр, тренажеров и программ, логопедическая шхуна – интерактивный шкаф в виде кораблика со множеством секретиков, где также есть интерактивный сенсорный монитор, а также мини-песочница с подсветкой для рисования песком, интерактивный пол для подвижных развивающих тренингов и интерактивная песочница. Все эти приспособления помогают детям развивать моторику, навыки речи, концентрировать внимание и познавать мир.
К слову, не только современное оборудование помогает воспитанникам садика расширять свои горизонты – помимо ежедневных развивающих занятий в саду, малыши частенько выезжают на прогулки, экскурсии и даже снимаются в кино. В сентябре детский сад «Крепыш» принял участие в конкурсе ГИБДД «Зеленый огонек», совместно с кисловодским отделом и при содействии дирекции национального парка «Кисловодский», сняв получасовой фильм об изучении правил дорожного движения. Это была интерактивная экскурсия по дорогам парка на электрокарах, которую обеспечил директор нацпарка Дмитрий Науменко. Ребятам встретились по пути обезьянки из популярного советского мультика, серый волк, инспектор ГИБДД. Каждая встреча помогала ребятне узнать новое о ПДД и продемонстрировать приобретенные знания. Какое место удастся завоевать этому фильму узнаем позже, но совершенно ясно, что труд, проделанный педагогами садика достоин высших похвал.
Все, что мы узнали в стенах детского сада «Крепыш» не уложить в одну статью, как и не передать эмоций, которые вызывают в душе эти замечательные детки. Мы еще не раз вернемся к ним, ведь им есть, что рассказать этому миру, пусть и в своим особым способом.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

3 + восемнадцать =