А в завершение с аквалангом погружение!

Водолазы ПАСС СК показали профессиональную подготовку на ежегодной аттестации, которая состоялась на Комсомольском пруду в городе Ставрополь.

Спасатели-водолазы ПАСС СК часто принимают участие в поисковых операциях. На глубине в 5-6 метров в условиях нулевой видимости и захламленности ставропольских рек они ищут тела погибших людей, затонувшие транспортные средства, а подчас и более мелкие вещественные доказательства. Для всех 36 специалистов ПАСС СК, занятых в этой узкой области, поддержание своей профподготовки имеет важное значение – вода не прощает ошибок. Поэтому водолазы ежегодно проходят аттестацию на допуск к работам и подтверждение своей квалификации.

В этом году время очередной проверки для спасателей ПАСС СК из Ессентуков, Георгиевска и Буденновска выпало на 22 сентября. А для пассовцев из Ставрополя, Невинномысска, Изобильного и села Дивное на 29 сентября. Последние собрались в краевом центре на Комсомольском пруду, чтобы продемонстрировать членам аттестационной комиссии уровень своих профессиональных навыков по проведению водолазных работ.

Подводные спуски проходили в условиях максимально приближенных к реальным работам. Лишь небольшое отличие указало на учения: вместо утонувшего человека на дно пруда погрузили манекен, которого по легенде занятий должны были обнаружить водолазы, а затем транспортировать на берег.

Каждая группа индивидуально готовила для себя снаряжение: контроль качества воздуха, дезинфекция маски и герметичность оборудования – все это вошло в норматив, который выполнялся на время. Даже облачиться в гидрокостюм, было необходимо, как можно быстрее.

Дальше профессионалов ждало погружение. По команде руководителя спуска работающий водолаз уходил под воду и мог установить двухстороннюю связь между собой и сушей только по сигнальной веревке. С ее помощью, обеспечивающий водолаз, передавал под воду своему напарнику несколько сообщений: например, идти прямо, взять левее и другие. Постоянное общение условными сигналами дало возможность специалистам понять, что их действия идут в правильном направлении, ведь погрузившийся водолаз двигался под водой вслепую, наощупь подбираясь к «пострадавшему».

И вот, когда условный утонувший был обнаружен и транспортирован к берегу, его «тело» принял страхующий водолаз, готовый в любую минуту прийти на помощь товарищу, если с тем случилась бы непредвиденная ситуация под водой. Но так как экзамены на профпригодность не подразумевают под собой ошибок, то по остановке секундомера, водолазная аттестация завершилась и выдала судейский вердикт – все спасатели-водолазы ПАСС СК справились с задачей и подтвердили свою квалификацию.

Пресс-служба ГКУ

«Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

КОММЕНТАРИИ

  • sveta.kalina1989@yandex.ru

    Очень интересно описано! У меня брат водолазом служит — хоть так посмотреть чем он заниматся. Жаль что нет видео — было бы совсем замечательно!

Оставьте комментарий

3 + семнадцать =