Диплом признания — книге о Кисловодске.

stavr-kniga1Одним из ожидаемых и читателями и краеведами мероприятий, посвященных Дню Ставропольского края, является праздник творческих открытий «Ставропольская книга – 2016». Он проходит в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова с 1999г. На этом празднике можно познакомиться с новыми книгами, вышедшими в ставропольских издательствах в течение года, встретиться с их авторами, стать участником торжественного награждения лучших книг Дипломами признания министерства культуры Ставропольского края.

Всех присутствующих поразил масштаб мероприятия этого года — на выставке было представлено более 546 книг, номинируемых в этом году. 15 сентября большой актовый зал Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова не мог вместить всех желающих, что красноречиво говорит о ренессансе краеведения, о повышении интереса к истории Ставропольского края и народов, его населяющих. Известные краеведы, профессора и студенты учебных заведений Ставропольского края, работники общедоступных библиотек и СМИ со своими издательскими проектами — состав участников демонстрировал преемственность поколений, увлекающихся историческим, литературным краеведением и расширение партнерских связей в этой работе. Дипломами признания были отмечены 22 книги в 6 номинациях.

В этом году на этот праздник книги была представлена и была отмечена Дипломом признания книга о Кисловодске «Кисловодск в литературе XIX века» (т.1), которая увидела свет накануне открытия Курортного сезона-2016 и стала совместным издательским проектом кисловодской Централизованной библиотечной системы и ведущих краеведов региона «Кисловодск в строках классиков и современников».

Так случилось, что ещё в 2013г. занимаясь организацией и проведением городского конкурса на лучшее литературное произведение о Кисловодске «Мой город, ты – источник вдохновенья!», посвященном 210-летию со дня основания города-курорта Кисловодска, работники кисловодской Централизованной библиотечной системы столкнулись с интересными творческими работами современных авторов, посвященных нашему городу. Заместитель директора по библиотечным вопросам И.Н. Петросова предложила издать сборник с работами участников и победителей этого конкурса. Когда этой идеей она поделилась с другом и читателем библиотеки, известным краеведом и историком Вячеславом Сергеевичем Яновским, то проект получил творческое развитие. На дворе был Год литературы и многотомная антология художественных произведений «Кисловодск в строках классиков и современников» оказалась актуальным издательским проектом. Эту идею поддержали и ведущие краеведы Б.М. Розенфельд, А.В. Очман. От идеи до воплощения первого тома «Кисловодск в литературе XIX века» прошло 1,5 года.

Подборка известных и малоизвестных произведений художественной литературы, где действие или часть действия происходит в Кисловодске, красноречиво свидетельствует о популярности известного российского курорта в прошлом и является важным вкладом в создание привлекательного и притягательного образа Кисловодска исторического, Кисловодска литературного, и просто города, в который невозможно не влюбиться.

Кисловодск как отмечали и отмечают многие писатели – это удивительное место творческого вдохновения – поэтому эта антология, по замыслу составителей, будет включать как наиболее значимые произведения известных авторов, написанные о Кисловодске и в Кисловодске, так и произведения местных авторов, посвященные Кисловодску.
Деятельное участие в подготовке издания приняли художник проекта, заслуженный художник России, член Союза Художников Юрий Арамович Багдасаров, переводчик с французского языка Армида Кужева. В его финансирование вложили свои средства известные предприниматели города – Артур Саркисович Акопян, Иосиф Павлович Джангиров, Николай Павлович Лобжанидзе. Благодаря их поддержке книга поступила в библиотеки города.

На празднике многие подчеркивали значение и важность краеведческой работы общедоступных библиотек по сбору, сохранению и изучению местной истории, продвижению краеведческих знаний, созданию собственного краеведческого контента, отражающего местную историю. Именно этой задаче и служит настоящий издательский проект.
Дипломами признания в номинации «Кавказские Минеральные Воды: вехи истории» были отмечены составители антологии — И.Н. Петросова и В.С. Яновский.

Конечно, у этого издательского проекта будет будущее… если будут деньги. Но, самое главное, это все-таки поддержка читателей. Это издание уже нашло широкий отклик у местных жителей и его гостей – весь тираж первого тома разлетелся. Хотя его презентация в Кисловодске намечена на октябрь.

Престижная награда книге, которая вносит заметный вклад в формирование привлекательного культурно-исторического брэнда Кисловодска и заметные изменения к лучшему, которые происходят в последнее время в этом удивительном городе — это звенья одной цепи. И поэтому, есть уверенность, что интересный творческий издательский проект воплотится в полном объеме — это должны быть три тома, три эпохи, три века литературы, три цвета времени…, но все о любимом Кисловодске.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

девять + 20 =