Епархиальные рождественские образовательные чтения прошли в Ессентуках

  рождественские образовательные чтенияVI Епархиальные рождественские образовательные чтения прошли в городе Ессентуки Пятигорской и Черкесской епархии, посвященные теме: «1917-2017: уроки столетия». Эта проблема затронула сферы образования, воспитания, культуры, социального служения, работы с молодежью. В мероприятии приняли участие деятели науки и культуры, педагогические, библиотечные, музейные и социальные работники Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик.

С сентября по ноябрь 2016 года состоялись секции Чтений по направлениям «Религиозное образование и катехизация», «Канонизация святых», «Защита семьи, материнства и детства», «Миссионерское служение», «Работа с молодежью», «Церковь и общество», «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями», «Церковь и культура», «Социальное служение», «Церковь и казачество», в которых приняли участие 368 человек.

В итоговом пленарном заседании, прошедшем в помещении Дворца культуры города-курорта Ессентуков, приняли участие более 400 делегатов, представлявших регион Кавказских Минеральных Вод, Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую республики.

С приветствиями к участникам обратились представители министерств образования КБР, КЧР и Ставропольского края.

С основным докладом к аудитории обратился архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, призвавший участников форума к осмыслению прошедшего столетия, уделил внимание проблеме образования подрастающего поколения, памяти великомучеников. Выразил особенную признательность труженикам образовательной системы.

Говорили и о планах на 2017 год. В очередной раз архиепископ Феофилакт призывал педагогическое сообщество к сотрудничеству.

В ходе форума были проанализированы формы сотрудничества Пятигорской епархии с государственными учреждениями образования и культуры, намечены перспективы дальнейшего взаимодействия по вопросам воспитания детей и молодежи в традициях культуры народов Северного Кавказа.

Завершилось мероприятие театрально-музыкальной  постановкой на тему  Новомучеников и Исповедников Российских.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

пять × 2 =