Итоги Форума передовых сил Ставрополья — Команда Губернатора

Губернатора8-9 ноября 2017 года в г. Ставрополь в рамках форума передовых сил Ставропольского края «КОМАНДА ГУБЕРНАТОРА» прошел второй семинар образовательно-просветительского проекта «Школа парламентаризма».

Работа семинара началась с Общего собрания Совета молодых депутатов Ставропольского края.

В собрании, которое прошло под председательством депутата Думы Ставропольского края Аркадия Торосяна, приняли участие: первый заместитель председателя парламента Дмитрий Судавцов, председатель комитета по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и СМИ Валентина Муравьёва, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светлана Терехова, председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко, депутат Думы СК Андрей Юндин, председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Конопацкий, члены Палаты Заграт Магомедова, депутат Собрания депутатов внутригородского района «Кировский район» города Махачкалы Республики Дагестан и Беслан Назранов, депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики, а также представители Молодёжного парламента при Думе Ставропольского края и ряда общественных организаций.

Думу города-курорта Кисловодска представили Давид Саградов и Иван Гордеев.

В ходе общего собрания были подведены итоги работы Совета в 2017 году, что позволило определить основные направления деятельности в следующем.

В рамках заседания было рассмотрено много вопросов, в том числе и сильно волнующий жителей Кисловодска вопрос о безрецептурном отпуске лекарственных препаратов. Напомним, что рассмотрение данного вопроса на краевом уровне было инициировано участниками круглого стола, прошедшего в конце октября, в котором приняли участие парламентарии края и города, представители заинтересованных служб и ведомств, общественные деятели. В ходе собрания молодые парламентарии единогласно поддержали инициативу рабочей группы из Кисловодска о разработке предложений по ужесточению персональной ответственности лиц, осуществляющих розничную реализацию лекарственных препаратов, увеличению в десятки раз размера административного штрафа за нарушение правил торговли лекарственными препаратами, а также упрощению системы аннулирования лицензии у недобросовестных представителей фармацевтической сферы.

«В ближайшее время наши предложения будут проработаны совместно с профильными комитетами, правовым управлением Думы Ставропольского края и направлены в адрес Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Хочется верить, что они найдут отклик у сенаторов, и проблему безрецептурной продажи «Лирики» наконец-то удастся решить», — прокомментировал итоги голосования по данному вопросу Аркадий Торосян.

Большой интерес проявили участники мероприятия к информации о развитии форсайт-движения в Ставропольском крае.

По окончанию Общего собрания молодых депутатов ожидали познавательные лекции, посвященные вопросам взаимодействия с некоммерческими организациями, практике законотворчества, а также PR-технологиям в деятельности депутатов.

9 ноября молодым парламентариям удалось встретиться с Губернатором Ставропольского края В.В. Владимировым в формате ток-шоу «Россия. Ставрополье. Будущее».

Депутат Думы города-курорта Кисловодска Иван Гордеев поинтересовался видением развития Кавказских Минеральных Вод.

– Стратегия одна – мы лечим в этом регионе людей. Сегодня на жизнь КМВ накладывает отпечаток экономика: ни один город-курорт не является самодостаточным. Но и с «протянутой рукой» наши города «ходить» не могут. Для этого наша задача создать «точки роста», которые не будут уменьшать бальнеологический потенциал, и позволят получать доход, – ответил Владимир Владимиров.

Среди бесспорных плюсов формирования новых городских округов губернатор назвал снижение бюрократического пресса и концентрацию финансовых средств, что позволит территориям более эффективно развиваться.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

три × 2 =