Изменения в законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

111Федеральным законом от 02.06.2016 № 176-ФЗ внесены изменения в статьи 45 и 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе. Изменения вступают в силу 02.08.2016.

Частью 3 статьи 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлено общее правило для гражданских служащих различных категорий, которым будет предоставляться 30-дневный ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Также изменён порядок исчисления продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для всех государственных гражданских служащих.

Ранее он исчислялся из расчета один календарный день за каждый год государственной гражданской службы.

Теперь вводится новый порядок поэтапного (по 5 лет) увеличения этого отпуска в зависимости от стажа: — от 1 года до 5 лет -1 календарный день; — от 5 до 10 лет -5 календарных дней; — от 10 до 15 лет — 7 календарных дней; — от 15 и более — 10 календарных дней. Таким образом, максимальный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет предоставляется при стаже государственной гражданской службы в 15 лет и продолжительностью 10 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день составляет 3 календарных дня.

Неиспользованные на день вступления в законную силу Федерального закона от 02.06.2016 №176-ФЗ, ежегодные оплачиваемые отпуска или их части сохраняются, как и право на выплату денежной компенсации.

В соответствии с новой редакцией статьи 46 (Отпуска на гражданской службе) отпуска для тех, кто замещал должности государственной гражданской службы на день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, начнут исчисляться с их нового служебного года.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

три × пять =