Как отказаться от страховки и вернуть свои деньги?

страховкаНаличие страхового полиса не убережет от беды, но даст осознание, что если случится неприятность — есть финансовая страховая подушка безопасности. Страховку оформляют для спокойствия и уверенности. Она избавит от трат на медицинские услуги (ДМС), можно не переживать за оставленную во дворе машину (КАСКО), не стоит сильно расстраиваться из-за потопа в квартире (страхование имущества).

В России существует несколько видов обязательного страхования: медицинское (ОМС); пенсионное; ОСАГО; страхование ответственности для бизнесменов, а также для нескольких групп профессионалов (например, нотариусов, депозитариев, кадастровых инженеров, оценщиков, арбитражных управляющих или таможенных представителей). Все остальные виды страхования – добровольные: страхование имущества, рисков, жизни и здоровья. Они оформляются по желанию.

Мало кто знает, что в течение так называемого периода охлаждения можно отказаться от купленного или навязанного полиса добровольного страхования. Если вы осмыслили все за и против или попросту передумали, вы можете вернуть полис. А также вы можете вернуть уплаченные деньги – полностью или частично. Это право обеспечил Банк России. Если раньше «период охлаждения» длился минимум 5 рабочих дней, то с 1 января 2018 года по инициативе Банка России этот срок вырос минимум до 14 календарных дней. Страховые компании могут продлить этот срок по своему усмотрению, но не в коем случае не сократить.

Вернуть полную стоимость полиса можно если договор страхования еще не вступил в силу.  Если страховка уже начала действовать, но страховой случай еще не наступил, то вам должны вернуть деньги, вычтя из них часть страховой премии, пропорционально количеству дней, которые прошли с начала действия договора. Если страховой случай наступил, то вернуть полис вы не сможете, зато получите причитающуюся по нему выплату.

Вернуть свои деньги можно, если договор заключался физическим лицом (не как организация) и полис страхования был добровольным.

Не получится отказаться от полиса страхования выезжающим за рубеж, если в правилах страховой компании не указано иное.

Напомним еще раз — отказаться можно от полиса добровольного страхования. Но оформляя обязательное страхование (ОМС, ОСАГО и т. д.) нужно быть осторожным и обращаться к проверенным компаниям, например таким.

Как вернуть деньги за ненужный или навязанный полис?

Для начало надо подать письменное заявление об отказе от полиса в свою страховую компанию. Это можно сделать как лично в офисе, так и отправить по почте. При этом необязательно использовать специальные бланки вашей страховой компании – заявление можно написать в свободной форме на обычном листе бумаги.

К заявлению приложить паспорт или другое удостоверение личности, или же нотариальную доверенность (если вы представляете интересы другого человека). Если страховая компания попросит приложить оригинал договора страхования и квитанцию его оплаты – вы должны будете это сделать.

Не забудьте указать банковские реквизиты, для возврата денежных средств. В течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления и пакета все необходимых документов деньги должны вернуть.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

девятнадцать + 16 =