Министр экономразвития РФ побывал на Кавминводах

«Паломничество» федеральных чиновников в наш с вами любимый край продолжается. Складывается впечатление: что после поездки к нам и по возвращении в Москву они начинают «нахваливать» нас так, что спустя неделю-­две очередной  «большой человек» с филигранной точностью проделывает маршрут предшественника, чтобы убедиться в этом воочию.

министр

Что ж, милости просим ­ у нас на всех «чудес» хозяйственности хватит.

Итак, Максим Решетников совместно с губернатором Ставропольского края посетили несколько строительных площадок и уже готовых объектов в регионе Кавказских Минеральных Вод.

В минувшие выходные в рамках рабочей поездки министр осмотрел новый ФОК в городе­курорте Кисловодске в пойме реки Подкумок. Его возвели в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» и запустят в эксплуатацию в ближайшее время. На его базе создали условия для проведения игр и тренировок по баскетболу, волейболу, гандболу, бадминтону. Одновременно зал может принять более 100 человек.

Здесь же Максиму Решетникову представили проект Северного и Западного обходов Кисловодска общей протяжённостью около 12 километров. Министру пояснили, что осуществление этих планов позволит снизить нагрузку на внутреннюю транспортную сеть и поможет сохранить чистоту воздуха в Кисловодске.

Также делегация посетила новую школу на улице Губина и детсад на улице Осипенко. Ввод двух зданий в эксплуатацию запланирован на этот год. Кроме того, до конца 2020­го на курорте благоустроят пешеходные зоны на улицах Дзержинского, Семашко и Герцена. Также Максим Решетников посетил Национальный парк «Кисловодский».

Ещё одной точкой рабочей поездки стали Ессентуки, где главе федерального минэкономразвития представили проект благоустройства городского озера.

Согласно проекту, на территории вокруг акватории создадут пешеходные дорожки, велотрассу с резиновым покрытием, детский городок, разделённый на четыре зоны: для малышей, детей 4-­6 лет, 7-­10 лет и подростков. В последней создадут памп­трек и скейт­площадку.

Самым ярким новшеством станет парящая смотровая башня с видом на Кавминводы. Также её украсит яркая надпись «Ессентуки», которую будет заметно издалека.

Кроме этого, министру представили проект реконструкции театральной площади. В перспективе данную территорию планируют превратить в точку притяжения горожан и отдыхающих благодаря включению проекта в одну из федеральных программ.

Позже Максим Решетников провёл совещание по вопросам развития Кавказских Минеральных Вод. Встреча прошла в Пятигорске 1 ноября.

В обсуждении участвовали губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, руководители краевых министерств и ведомств, а также главы городов КМВ.

Открывая совещание, Максим Решетников подчеркнул, что Ставропольский край — это одна из знаковых территорий. По словам министра, федеральные власти уделяют региону особое внимание.

«Только за последние пять лет 22 миллиарда рублей было выделено на развитие объектов транспортной и социальной инфраструктуры. Правительство в этом году дополнительно выделило региону восемь миллиардов на переоборудование коек, закупку аппаратов, выплаты врачам, социальные пособия, помощь бизнесу», — пояснил Максим Решетников.

Также министр высоко оценил работу по созданию комфортных условий проживания граждан и планы по формированию новых точек притяжения для туристов. Он отметил, что при подготовке программы развития Кавминвод необходимо учесть все нюансы и пожелания по усовершенствованию городов, опираясь при этом на возможности бюджета.

«Сейчас готовится проект программы развития КМВ, которая формируется по поручению президента России. Я крайне впечатлён той работой, которая проделана и ведётся последние годы в крае. Нам важно обсудить перспективы развития Кавминвод, оценить масштаб планов и соизмерить его с текущими возможностями и ограничениями бюджета», — прокомментировал Максим Решетников.

Губернатор Владимир Владимиров также добавил, что в Ставропольском крае развитию внутреннего туризма способствует не только работа властей, но и участие бизнеса.

«За последние годы десятки миллиардов рублей вошли в инфраструктуру городов Кавминвод. Такого объёма на строительство никогда не было. Сегодня наши ежегодные вложения в инфраструктуру составляют три­четыре миллиарда. Мы добились вложения бизнеса в инфраструктуру наших курортов ­ я имею в виду строительство санаториев, гостиниц ­ около 26 миллиардов. Перед нами поставили задачу дойти до пяти миллионов туристов к 2030 году. Мы понимаем, что эти задачи можем выполнить», — подчеркнул Владимир Владимиров.

От редактора:

Не буду комментировать саму поездку ­ самое интересное происходило, как всегда,  в «коридорах». Но хочу отметить, что в составе делегации должен был присутствовать Михаил Бабич, занимающий пост первого заместителя Министра экономического развития. Ему, как утверждает ряд СМИ со ссылкой на «надежные» источники, как раз и должны «отдать» в управление федеральную территорию Кавказских Минеральных Вод, если такое развитие событий произойдет. Может это была «вводная» экскурсия…

Хорошей рабочей недели, уважаемые читатели!

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

два × 2 =