Новый порядок выдачи больничных вступает с 14 декабря

Теперь жители Ставропольского края смогут предоставлять по месту работы только номер больничного листа и получать пособие на карту или расчётный счёт. Соответствующий приказ опубликовал Минздрав России.

больничный

Изменения касаются и сотрудников, которые трудятся на нескольких работах. Им будет выписываться только один листок нетрудоспособности в электронном виде или несколько на бумажных носителях.

Для оформления электронного больничного человеку нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС. Работник сможет продлить электронный больничный в виде бумажного документа и наоборот.

Также стала возможной выписка листка временной нетрудоспособности по месту жительства пациента, если организация, занимающаяся его лечением, не имеет лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Больничные листы людям, которым 65 лет и больше, находящимся на самоизоляции, выписываются на основании постановления органов исполнительной власти субъекта РФ или Роспотребнадзора. Они оформляются без посещения врача. Для этого работодатель должен предоставить список таких сотрудников в ФСС РФ. Изменения вступят в силу с 14 декабря.

Отмечается, что на Ставрополье листки нетрудоспособности выдаёт 161 медицинская организация. За девять месяцев 2020 года оформлено 208 255 больничных на бумажном носителе, а 211 425 — в форме электронного документа. Выплаты по ним составили 2,5 миллиарда рублей.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

четыре × 3 =