О нарушении законодательства в области карантина растений

26.05.2016 по адресу Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Александрийская в ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении общества с ограниченной ответственностью «Геопродукт» государственным инспектором отдела пограничного фитосанитарного надзора на Государственной границе РФ и государственного семенного контроля Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю было установлено, что ООО «Геопродукт» не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства РФ в области карантина растений, а именно: при контрольном обследовании производственной территории ООО «Геопродукт» КН № 26:25:061364:16 общей площадью 115000 кв.м. ООО «Геопродукт» не было обеспечено проведение карантинных мероприятий по борьбе с карантинными объектами, по локализации и ликвидации их очагов, в результате чего выявлен очаг произрастания карантинного сорняка – амброзии полыннолистной в стадии вегетации на площади 0,2 га. Растения идентифицированы по морфологическим признакам согласно Заключению карантинной экспертизы № 1 от 26.05.2016 Пятигорскиого филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Постановлением Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю от 14 июня 2016 юридическое и должностное лица ООО «Геопродукт» признаны виновными в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 10.1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей и 500 (пятьсот) рублей соотвественно.

30 мая 2016 года по адресу:Ставропольский край, Благодарненский район, с. Алексеевское в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении Администрации муниципального образования село Алексеевское Благодарненского района Ставропольского края государственным инспектором отдела пограничного фитосанитарного надзора на Государственной границе РФ и государственного семенного контроля Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю было установлено, что главой муниципального образования с. Александровское Благодарненского района Ставропольского края Зацариной Т.В. не были исполнены должностные обязанности по соблюдению требований законодательства РФ в области карантина растений, а именно: ответственным должностным лицом за выполнение мероприятий в области карантина растений – главой муниципального образования с. Александровское Благодарненского района Ставропольского края Зацариной Т.В. не был осуществлен контроль запроведением карантинных фитосанитарных мероприятий по выявлению и ликвидации очагов карантинного объекта – амброзии полыннолистной, зарегистрированного в карантинной фитосанитарной зоне на территории МО с. Алексеевское на площади 1,5 га, что подтверждается отсутствием документов, оформленных при проведении систематических обследований в 2015 году подкарантинных объектов, находящихся в ведении Администрации муниципального образования с. Алексееевское Благодарненского района Ставропольского края, в соответствии с фенологией развития карантинного объекта и подтверждающих эффективность проведения карантинных фитосанитарных мероприятий по локализации и ликвидации карантинного объекта.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю от 15 июня 2016 года глава муниципального образования с. Александровское Благодарненского района Ставропольского края Зацарина Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 10.1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

пять × четыре =