О порядке выплаты страховой пенсии лицам выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории РФ

страховой пенсииПостановлением Правительства РФ от 13.08.2016 № 793 внесены изменения в Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации. Изменения коснулись порядка выплаты пенсий лицам, проживающим за границей.

Гражданам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию, выплата сумм пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) производится без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В случае прекращения гражданами работы и (или) иной деятельности за границей выплата сумм пенсии производится с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии.

Указанная категория граждан, обязана представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.

Данный документ, может быть представлен гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации. В этом случае соответствующая информация отражается в акте о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории РФ, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Излишне выплаченные гражданину в связи с несоблюдением указанной обязанности суммы пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), полученные в том числе в связи с перерасчетом, исчисленные с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии возмещаются гражданином в порядке, установленном статьей 29 Федерального закона «О страховых пенсиях».

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

10 + шесть =