Об уничтожении должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике продукции неустановленного происхождения

В рамках исполнения Указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», от 24 июня 2015 г. №320 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и от 29 июня 2016 г. № 305 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике 30 августа 2016 года в г. Пятигорске в связи с отсутствием маркировки, подтрверждающей происхождение продукции, изъято и уничтожено 1095 кг запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию подконтрольной Россельхознадзору сельскохозяйственной продукции, а именно: смесь сушеных плодов – 595 кг, курага — 500 кг.

Отсутствие маркировки на упаковке — грубое нарушение требований технического регламента таможенного союза «О пищевой продукции» в части маркировки. Кроме того, такая обезличенная продукция может оказаться опасной для здоровья и окружающей среды.

Груз задержали сотрудники полиции Предгорного района 8 августа 2016 года. Фура двигалась в Пятигорск из республики Казахстан. Всего 19,5 тонн сухофруктов общей стоимостью 1,5 миллиона рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 июля 2015 г. № 774 «О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию» изъятая продукция была уничтожена на мусоросжигательном заводе г. Пятигорска.

Остальной груз опечатали и выдали предписание владельцу продукции вывезти ее за пределы Российской Федерации обратно в место отгрузки в течение семи дней.

Это уже не первый случай выявления в Ставропольском крае запрещенной к ввозу продукции растительного происхождения. Всего с момента выхода Указа Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в Ставропольском крае было выявлено и уничтожено более 3 тонн запрещенной к ввозу подкарантинной продукции.

На данный момент мониторинг мест реализации и хранения, распределительных центров, баз, хранилищ, супермаркетов, магазинов, рынков продолжается.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

КОММЕНТАРИИ

  • Николай

    Столько продуктов уничтожили, в старые времена продукты считались трофеями, сейчас их уничтожают на равне с контрафактными дисками и наркотиками. Очень странный закон. Можно же просто изъять и отдать скажем на благотворительность, а так — не себе не людям.

  • Пётр

    А может, перед тем как уничтожать, стоило все же установить, откуда продукция? А то как-то так получается, что происхождение не установлено, кто и откуда ввозил не понятно. Уничтожили и концы в воду.

Оставьте комментарий

5 × четыре =