Противоградовые мероприятия спасли свыше 2 тыс. га посевов

посевовВ ходе ежедневной планерки Владимир Ситников заслушал начальника Ставропольской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы Ирину Акимову. По ее словам, в настоящее время на территории края размещены 44 пункта воздействия на градовые облака. Общая площадь защищаемой территории составляет 839 тыс. га. Благодаря работе учреждения удалось отбить «атаку» градовых облаков 5 – 15 мая. По оценке службы, операций был предотвращен ущерб на площади 2120 га. Экономический эффект от проведенных защитных мероприятий составил 140,8 млн рублей.

— Хочется отметить, что российская автоматизированная технология противоградовой защиты практически не имеет аналогов во всем мире. Однако, она не может гарантировать 100%-й эффективности по ряду объективных факторов (недостаточная изученность механизма образования града, время воздействия на лед реагента и т. д.), — заключила Ирина Акимова.

Но даже несмотря на это, технология может гарантировать 70%-ю эффективность проводимых работ.

— Мы, как непосредственные заказчики услуг, готовы подключиться к постоянному мониторингу метеорологических процессов на территории края. Согласно поручению губернатора Владимира Владимирова, необходимо уже в ближайшие дни выработать механизм этого взаимодействия, — поручил коллегам в ходе совещания Владимир Ситников.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

шестнадцать − 6 =