Результаты теста на ковид станут приходить быстрее

Ставрополье сокращает сроки получения результатов тестов на коронавирус.  В ближайшее время откроют дополнительные лаборатории. Улучшается логистика поступления биоматериалов на исследование.

В Ставропольским крае принимаются дополнительные меры для увеличения охвата населения тестированием и сокращения сроков получения результатов. Об этом сообщил первый замминистра здравоохранения региона Юрий Литвинов.

На совещании по коронавирусу Президент РФ Владимир Путин отметил, что сроки получения результатов ПЦР-диагностики должны быть менее 48 часов. Ставропольский край выдерживает показатель проведения тестов до двух суток с момента поступления анализов в лабораторию.

Вместе с тем, сегодня дорабатываются логистические этапы поступления биоматериалов в лаборатории, чтобы сократить сроки тестирования и получения результатов.

На сегодняшний день в крае работают 24 лаборатории, выполняющие ПЦР-диагностику. До конца года планируется открыть еще три ПЦР-лаборатории для тестирования на коронавирусную инфекцию в Благодарненском, Минераловодском и Ипатовском городских округах. Средства из краевого бюджета уже выделены.

В начале будущего года планируется создание аналогичных объектов в Георгиевском и Изобильненском городских округах.

Федеральное правительство решает вопрос о доступности результата анализа черед портал госуслуг.

Юрий Литвинов напомнил также, что согласно новому Постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой, выписка пациентов теперь возможна после одного отрицательного теста на коронавирус. Ранее для снятия пациента с меднаблюдения требовалось два отрицательных анализа, второй из которых проводился не ранее чем через три календарных дня. Кроме того, люди, контактировавшие с больными коронавирусом, могут закончить самоизоляцию по истечении 14 дней без обязательного теста, если у них отсутствуют симптомы заболевания.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

два + четырнадцать =