Спасатели ПАСС СК прошли ежегодную водолазную аттестацию 

спасатели3 октября на Ставрополье завершилась водолазная аттестация спасателей ПАСС СК, имеющих специальную подготовку для осуществления спусков. Из аварийно-спасательных групп Ставрополя, Дивного, Невинномысска, Изобильного, Левокумского, Георгиевска и Ессентуков доказали свою профессиональную пригодность в водолазном погружении 36 человек.

Но для того, чтобы получить допуск к водолазным спускам на предстоящий год, спасатели ПАСС СК разбились на группы, состоящие из четырех участников: страхующий, обеспечивающий, работающий водолазы, а также руководитель водолазных спусков. Перед началом упражнения руководитель спусков провел инструктаж, назначил должностные лица и уточнил функциональные обязанности каждого.

Задание заключалось в том, чтобы при помощи специальных знаков по сигнальному концу довести водолаза до места, где под водой спрятан манекен, найти его и извлечь на поверхность, соблюдая при этом строгие меры безопасности и сохраняя временной лимит. Погружение водолаза происходило на глубину 2,5 метра и из-за недостаточной видимости под водой все движения водолаза страховались специальной веревкой. После выполнения упражнения комиссией оговаривались замечания для каждого участника работающей группы спусков.

— Данная аттестация является обязательной для ежегодного прохождения и на территории Ставропольского края проходит с 1975 года. Самое главное в работе под водой – не получить травму и не повредить водолазное имущество – рассказал член аттестационной комиссии и главный водолазный специалист ПАСС СК Петр Грицков.

Результаты, которые продемонстрировали пассовцы, оправдали ожидания аттестационной комиссии, и в очередной раз подтвердили профессиональную подготовку водолазов ПАСС СК. Несмотря на суровые погодные условия и прохладную температуру воды, водолазы с уверенностью справились с поставленной задачей, продемонстрировав свою способность в любой момент приступить к выполнению прямых обязанностей.

— Водолазные группы – это люди, которые делают общее дело при большой взаимной поддержке. Для этого нужен колоссальный опыт, физическая подготовка, стрессоустойчивость и терпение. Поэтому в команде водолазов нет лишних людей, все обладают огромным опытом и желанием служить на пользу своему краю, – прокомментировал председатель аттестационной комиссии Михаил Кривенко.

На месте прохождения аттестации были размещены лозунги: «Ни одного человека в воде!», «Кто работает, тот не скучает». И как сказали сами спасатели, именно командный настрой и боевой дух помогают им в достижении общих целей.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

два + пятнадцать =