Специалисты ЖКХ разъяснили новшества сферы

 ЖКХ Специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства края провели в Ставрополе семинар по вопросам правовых новелл в сфере ЖКХ, системы капитального ремонта и нормативов на потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Аудиторию составили представители органов местного самоуправления, организаций жилищно-коммунального комплекса, управляющих компаний, ТСЖ (ТСН, ЖСК), советов многоквартирных домов, собственники помещений в многоквартирных домах города – всего около 150 человек.

Слушатели узнали об изменении порядка начисления пени за неуплату взносов на капитальный ремонт, изменении в 2017 году размера повышающего коэффициента на оплату коммунальных услуг для собственников квартир и жилых домов, не установивших приборы учета. Обсуждался также размер взноса на капремонт на будущий год. Как прозвучало, в 2017-м он не изменится, и будет так же составлять 6 рублей 36 копеек.

Шла речь и о корректировке с 1 января 2017 года порядка оплаты воды и электричества, потребленных на общедомовые нужды. С нового года плата за эти ресурсы будет ограничена нормативом и «перейдет» в раздел «жилищные услуги». Цель нововведения – «заставить» управляющие компании работать на снижение потерь ресурсов в доме. Тем же жителям домов, где уже удалось снизить ОДН до небольших значений, следует уже сегодня начать взаимодействие со своей управляющей компанией. Это поможет исключить вероятность включения в «платежку» необоснованно завышенных сумм, – отметили специалисты министерства ЖКХ края.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

9 + два =