В Железноводске объявлена акция Сдай елку – помоги кабану
Осыпающиеся новогодние елки — это не мусор, а источник получения древесной щепы и почвогрунта, важных продуктов переработки для народного хозяйства. В городе-курорте начнут принимать елки для получения хвойной мульчи, которая снова отправится в лес на валежник для питания курортных кабанов.
Перед тем как сдать елку необходимо очистить елку от мишуры и других украшений. Вынести дерево возможно на контейнерную площадку в своем дворе, а работники городского хозяйства администрации заберут ее для утилизации. Складывать елки прямо возле подъезда нельзя.
«Мы приглашаем принять участие в нашей экоакции. Разумеется, обязать людей сдавать елки мы не можем. Но нашей акцией мы хотим привлечь внимание людей к вторичной переработке. Тем более мы соседствуем с дикими животными, которым очень необходимо дополнительное питание», — отметил глава Железноводска Евгений Бакулин.
Напомним, в прошлом году в Пятигорске за сданные новогодние ели давали билеты в зоопарк. Для подопечных зоопарка — ели настоящий праздничный стол. Витаминную хвою любят едят кабаны, козы, кенгуру, ламы и верблюды. А в Ессентуках раннее новогодние елки предлагали сдать на корм козам. Такая утилизация хвойных — одна из самых экологичных.
Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.