Ну вот и кончились летние каникулы

Ну вот и кончились летние каникулы и настала пора снова грызть гранит науки и идти в школу. Такова судьба человека. Школьная пора — это самые яркие воспоминания из жизни и иногда так хочется вернуть ее, чтобы заново всё это пережить. Ну да ладно, раз сегодня первый учебный день, то мы расскажем вам самые интересные факты о 1 сентября, которые смогли для вас подобрать.

1. До 30-х годов XX в. не было общепринятого точного дня, который являлся бы началом учебного года. Но в 1935 году постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было принято сделать официальным первым учебным днем в году именно первое сентября, причем во всех школах СССР.

2. До 1980 года у первого учебного дня не было официального названия, пока советский заслуженный педагог Федор Федорович Брюховецкий не нарек этот день «Днем знаний». А в 1984 уже был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что 1 сентября официально является Днем знаний и является Государственным праздником.

3. Во многих странах отмечают первый учебный день также как и у нас — 1 сентября (Украина, Беларусь, Туркменистан, Молдова, даже Чехия, Вьетнам, Китай и др.). Но в других странах дни знаний отмечают в разные дни, например в Японии в школу идут 1 апреля, а в Индии 1 июня.

4. В этот день в 1714 году указом Петра I была создана первая Государственная библиотека в России, которая расположилась, естественно, в Петербурге.

5. Основной традицией на день знаний является то, что одинадцатиклассник сажает на на своё плечо первоклассницу с колокольчиком и проходит так называемый торжественный круг, а девочка в это время звенит колокольчиком. Это традиция получила название «Первый звонок» и принадлежит она всё тому же Ф.Ф. Брюховецкому.

Ну на самом деле 1 сентября — это праздник не только для детей, а еще и для продавцов канцтоваров, детской одежды и других сопутствующих товаров))).

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

восемнадцать − шесть =