Перевод на удаленную работу не основание для снижения зарплаты

Комментарий заведующей кафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азы Манкиевой.

Заключение трудового договора о дистанционной работе не сможет являться основанием для снижения зарплаты сотрудникам на удаленной занятости при сохранении объема их работы. Об этом говорится в поправке к законопроекту об особенностях дистанционной занятости.

Заведующий кафедрой правого обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат политических наук Аза Манкиева отметила, что в настоящее время трудовое законодательство существенно меняется. «Появились поправки в законах и правилах, касающихся трудового права и трудовых отношений. Ранее мы обращали внимание на пробелы в трудовом законодательстве на начальной стадии распространения COVID-19, когда, отправляя на удаленную работу работников, многие организации, к сожалению, не были готовы к таким событиям.

На сегодняшний день готов проект поправок в редакцию «Глава 49.1 Особенности регулирования дистанционной и временной удаленной работы», где указаны важные аспекты при переводе на удаленную работу.

Однако и здесь недобросовестные работодатели попытались обойти законодательство с неуплатой в полном объеме заработную плату работнику. На практике достаточно много трудовых споров на эту тему, к примеру такие как: сократив на час рабочий день, пытаясь обойти закон и сократить заработную плату, обосновывая тем, что сократили рабочий график. Работники в обязательном порядке должны знать, что при выполнении полного объема работы им не имеют право сокращать заработную плату. При переводе на удаленную работу с ними должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Работодатель не сможет снизить зарплату, если сотрудник на дистанте трудится полное рабочее время, выполняет заданный объем работы и трудоустроен в соответствии с Трудовым Кодексом.

Это оговорено законодательством. В связи с эпидемиологической обстановкой, снижать односторонне зарплаты работникам, находящимся на удаленной работе, считается грубым нарушением трудового законодательства.

Здесь законодатели предусмотрели данные обстоятельства и внесли в редакции статей Трудового Кодекса о недопустимости данной проблемы. В частности это указывается проекте статьи 312.6. Временная дистанционная (удаленная) работа: «Заработная плата при временной дистанционной (удаленной) работе выплачивается в полном размере при сохранении объема работы, обусловленной трудовым договором».

Если же все-таки с такими трудовыми правонарушениями сталкиваются работники, то необходимо обратится в Рострудинспекцию».

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

КОММЕНТАРИИ

  • Александра

    Почему Ставрополь ни где не коментирует ,о удалёнке после 65лет?Губернатор издал ,а продления не видно,?Страховые взносы ,высчитывают,а больничные по страхованию от 65 лет зажали?Не долго радовались Российские Ставропольчане!

Оставьте комментарий

двенадцать − пять =