Планы реализации молодежной политики СКФО обсудили в Пятигорске

Предложения по проведению Северо-Кавказского форума «Машук» и новые общеокружные форматы работы обсудили сегодня на заседании Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, которое прошло в Пятигорске.

Мероприятие состоялось под председательством заместителя полпреда Андрея Шишкина. Наиболее обсуждаемые вопросы по совершенствованию работы форума озвучил помощник полпреда Алексей Семенов. Серьезную дискуссию в этом году вызвало предложение о сокращении перечня номинаций, и их детализации по тематике. Актуальным является вопрос об увеличении количества грантов за счет уменьшения их суммы, отметил Семенов. С целесообразностью этого предложения согласились и другие участники встречи. Министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев предложил создать специальный фонд для проектов до 300 тысяч рублей.

Еще одна инициатива — закрепить приглашение вип-гостей за регионами. Представители субъектов согласились с этой идеей и отметили, что проблем с ее реализацией не возникнет. Следующий год объявлен Годом экологии, что должно отразиться в тематике «Машука». Руководитель молодежного экспертного совета ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сааду Казиев представил проект по организации федеральной тематической экологической смены форума «Машук», которую предполагается разделить по направлениям эконаука, экопросвещение, экотуризм и экосреда. Для участия в смене планируется привлечь не менее 500 человек из других федеральный округов, а также вовлечь в работу форума научных работников и сотрудников национальных парков. Все озвученные предложения будут приняты за основу при составлении конкретного перечня предложений, который будет рассмотрен на заседании оргкомитета форума. Следующей темой заседания стало обсуждение общеокружных форматов работы в сфере молодежной политики на период до 2018 года.

Участникам встречи было предложено несколько молодежных проектов и мероприятий для реализации на территории Северного Кавказа. Так, член координационного центра по развитию донорства при Общественной Палате РФ Темиржан Байсиев рассказал о проходящем в Кабардино-Балкарии автомотофестивале «Седьмая скорость». В следующем году предполагается расширить рамки фестиваля и сделать его окружным. Мероприятие объединит автомотоклубы Северного-Кавказа.

Заместитель полпреда Андрей Шишкин предложил развить формат фестиваля и включить в него историческую, спортивную, патриотическую составляющие. Все озвученные проекты будут подробно представлены в докладе полномочному представителю Президента СКФО.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

один × 1 =