Положения Федерального закона Об акционерных обществах о совершении сделок

15.07.2016 вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Установлено, что положения Федерального закона «Об акционерных обществах», регламентирующие порядок совершения сделок, в которых имеется заинтересованность, не применяются в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Данные положения не применяются к сделкам, совершаемым Банком России с кредитными организациями в целях реализации единой государственной денежно-кредитной политики (а именно, при осуществлении Банком России операций на открытом рынке, кредитовании кредитных организаций и эмиссии облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций).

Кроме того, в настоящее время на основании отдельных решений Правительства РФ средства ФНБ, размещенные во Внешэкономбанке, возвращенные после исполнения кредитными организациями обязательств по субординированным кредитам (займам), могут быть направлены на приобретение привилегированных акций кредитных организаций, исполнивших указанные обязательства. Федеральным законом предусмотрено, что такие привилегированные акции вне зависимости от их типа по предложению акционеров — их владельцев могут быть конвертированы банками в привилегированные акции иного типа. Решение о конвертации и об условиях конвертации принимается общим собранием акционеров.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

одиннадцать + три =