Ректоры ВУЗов и делегаты из Крыма приняли участие в конференции

сотрудничествеВ Пятигорске прошло совместное заседание Совета ректоров ВУЗов СКФО и представителей образовательных организаций Республики Крым.

Присутствующие на конференции обсудили вопросы развития государственных и религиозных образовательных организаций Крыма и их взаимодействие с образовательными учреждениями по всей стране.

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев отметил важность укрепления общественно-политической стабильности в регионах СКФО и Крыма и необходимость противодействия попыткам межнациональной розни.
По словам полпреда, в настоящее время мир столкнулся с вызовом, брошенным экстремизмом и терроризмом, однако победить саму идеологию радикализма и экстремизма становится все сложнее.

В нашей стране создана правовая, организационная и методическая база теологического образования, которая позволяет предотвратить распространение сект и антиобщественных идеологий и подготовить специалистов – богословов, которые в свою очередь занимаются воспитательной работой для формирования чувства патриотизма у граждан страны.

Однако основной проблемой в этой области остается нехватка кадров. Религиозным организациям необходимо уделить серьезное внимание вопросам образования и повышения квалификации религиозных деятелей и заняться подготовкой новых кадров.

Готовить кадры необходимо в аккредитованных образовательных организациях.

Свое мнение на этот счет выразили ведущие эксперты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, в том числе представители Крымского федерального университета.

По итогам конференции была принята резолюция с предложениями по механизмам взаимодействия государственных и религиозных организаций Крыма с другими регионами России.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

три + восемь =