С велосипедом на «ты»

С наступлением летнего сезона и улучшением погодных условий на дорогах столицы СКФО появилось большое количество велосипедистов. Многими из них, в процессе езды, не выполняются элементарные требования Правил дорожного движения, что, в конечном итоге, приводит к совершению ДТП. Этот актуальный вопрос обсуждали на днях в столице СКФО. Здесь прошел круглый стол на тему «Осторожно – велосипед». На мероприятии присутствовали представители городского Отдела ГИБДД ОМВД по Пятигорску, Отдельного Батальона ДПС ГИБДД Пятигорска МВД РФ, Управления образования, летних пришкольных лагерей и др.

В своем вступительном слове начальник ОГИБДД ОМВД по Пятигорску Андрей Порублёв привел некоторые статистические данные по указанной теме. Так по его словам в 2017 году в Ставропольском крае было совершено 57 наездов на велосипедистов, есть трое погибших. Из 23 пострадавших – семеро дети. К сожалению, в Пятигорске тоже был такой случай. Под колеса машины попал восьмилетний ученик СОШ № 29. Сбивший его на улице Ессентукской водитель скрылся с места ДТП, но был найден. По счастью, ребенок сильно не пострадал. Обращаясь к руководителям пришкольных лагерей, Андрей Порублёв подчеркнул, что необходимо доводить до сведения детей и их родителей правила безопасной езды на велосипедах в частности, и ПДД в целом. «По статистике большинство пациентов травмпунктов летом – это люди, упавшие с велосипедов. Взрослые ищут экстрима и поднимаются в горы, детям становится тесно во дворах и они выезжают на дороги. Автомобилисты, порой, не успевают среагировать, когда перед машиной резко выскакивает велосипедист», — отметил А. Порублёв.

Андрей Порублёв отметил, что проведение в школах и в летних лагерях занятий по БДД обязательны. Ведь только вместе можно добиться успеха в этом нелегком деле.

Далее представитель Управления образования Татьяна Дорош рассказала о той большой работе, которая, совместно с ГАИ, проводится в образовательных учреждениях Пятигорска, и о мерах, предпринимаемых по предотвращению ДТП. Так прошло 5 тематических совещаний. В школах провели 128 родительских собраний, три – на общегородском уровне. В каждой школе откорректированы паспорта дорожной безопасности. Вся необходимая информация размещена в холлах. У детей есть специальные индивидуальные схемы безопасного движения: дом-школа-дом и дом-лагерь-дом. Ежегодно проводятся тестирования на знание ПДД. Несмотря на все это, есть вопросы, которые требуют проработки. Например, популяризация использования светоотражающих элементов. Не все дети их носят.

Затем слово было предоставлено Елене Васильевой, руководителю лагеря при МБОУ НОШ № 17, где работает профильная смена по ПДД. Е. Васильева с радостью поделилась своим опытом с коллегами. По ее словам, цель, которую перед собой ставят педагоги, это пропаганда ПДД, формирование у детей устойчивых навыков и знаний в этой области, повышение правовой культуры. Конечно, все это прививается ребятам в игровой форме. Здесь регулярно проводят творческие конкурсы, эстафеты, викторины, а перед каждым выходом детей за пределы школы организуют короткий, но емкий инструктаж. В детском лагере даже каждый отряд носит тематическое называние: «Светофорики», «дорожные звездочки» и др.

Директор СШОР № 4 Андрей Джиоев рассказал собравшимся о необходимости использования защитной экипировки при катании на велосипедах. По его словам, если ребенок не занимается экстримальным видом спорта, то достаточно надеть на него специальный шлем. «Дело в том, что профессиональные наколенники, налокотники, защита для позвоночника большинству родителей не по карману, а дешевые могут, при падении, даже навредить», — отметил А. Джиоев. Он также привел в пример опыт наших зарубежных коллег. Так в Германии родители ребенка, который сел пусть даже на трехколесный велосипед без защитного шлема, заплатят штраф в размере полутора тысяч Евро. Поэтому в этой стране детский травматизм сведен к минимуму. У нас пока таких законов нет, так что остается полагаться на сознательность: педагогов, родителей, самих ребят.

Андрей Джиоев также рассказал, что на горе Машук существуют четыре доступные велосипедных трассы: по две зеленого и красного уровней. Родителям с детьми он рекомендовал остановить свой выбор на зеленых – чтобы не рисковать. «Велоспорт не заканчивается скоростными спусками», — добавил он. Обсуждались и другие вопросы.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

одиннадцать − 1 =