Блокадники Ленинграда собрались в кисловодском центре Дружба

кисловодском 900 дней — почти три года. Вы сможете вспомнить, что вы сделали за прошедшие 3 года? Теперь представьте, что все это время вы не занимались своими обычными делами, а были отрезаны от большой земли. У вас нет ни еды, ни нормальной воды и даже теплой одежды. Положа руку на сердце, только самому себе, ответьте на вопрос: «Как долго вы смогли бы так жить, даже нет — существовать?». Были ли в состоянии ходить в школу, работать, помогать кому-то… Наверное, немногие бы выстояли? Но есть те, кто, не побоюсь этого слова, поборол саму смерть. Кто 900, нескончаемо долгих, дней жил одной верой — это люди, пережившие блокаду Ленинграда. «Ленинград станет могилой гитлеровцев», — писали городские газеты в последние дни августа 1941 года, когда немецкие части уже подходили к городу. Тогда они еще не знали, что впереди их ждет 900 самых страшных дней. Но несмотря ни на что, фашистская Германия не смогла одолеть простых советских граждан. Эти люди мерзли, голодали, но не сдавались.
кисловодском В нашем городе, блокадников, к сожалению, осталось не так много. Одна из них — Попова Людмила Титовна, которая стала добрым другом нашей редакции. За пару дней до годовщины блокады, она принесла нам свои рукописи. Читая их, на душе стало как-то не по себе… Поражает неимоверный героизм простых людей, которые не считали, что совершают подвиг. «Мы просто жили и верили» – говорят многие.

На торжественном мероприятии в центре «Дружба», которое прошло 27 января, почти все ветераны сидели с задумчивым видом. Вероятно, смотря на детскую театральную постановку, у них перед глазами мелькали кадры из жизни, где маленькая и очень худая девочка идет в школу по сырой земле, усыпанной трупами. Или где они радовались самому маленькому кусочку хлеба и тут же думали, как бы его растянуть подольше. Очень много страшных воспоминаний преследует их с тех пор. Но сейчас самое главное это то, что они среди нас — живы и здоровы. Это отметили и выступающие почетные гости, среди которых были: заместитель Главы города Татьяна Загуменная, депутаты кисловодской Думы и религиозные деятели.
Они пожелали нашим ветеранам долгих лет жизни, богатырского здоровья и больше никогда ни им, ни будущим поколениям не знать, что такое война.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

5 − два =