Борьба с Лирикой — на контроле у депутатского корпуса
Под председательством Григория Каймина состоялось расширенное заседание постоянной комиссии Думы г. Кисловодска по местному самоуправлению, межэтническим отношениям и общественной безопасности.
Члены комиссии подняли вопрос о борьбе с безрецептурной продажей лекарственного препарата«Лирика». На заседание были приглашены руководители правоохранительных органов, а также представители городских и региональных СМИ.
Не так давно после вмешательства руководства города и депутатов известную «черную аптеку» в Кисловодске закрыли, ее владельца лишили лицензии. Сейчас у всех «на слуху» аптека, расположенная на улице Седлогорская.
— К депутатам поступает много жалоб на это «заведение». Аптека ориентирована в основном на продажу «Лирики», другие лекарства имеются в ней в минимальном количестве, — отметил Григорий Каймин.
По подсчетам местных жителей, в день к этой аптеке подъезжает около 60 машин.
Прибыль аптечных наркоторговцев в нашем городе составляет сотни тысяч рублей в день, поэтому штрафные санкции на них не действуют.
Как отметил начальник ОМВД России по г. Кисловодску Александр Руденко, на сегодняшний день российское законодательство не позволяет привлечь к ответственности потребителя аптечного наркотика. Те, кто продает из-под полы «Лирику», часто отделываются незначительными штрафами. Кардинального решения проблемы нужно искать на федеральном уровне.
Во время заседания свое мнение по теме высказали все присутствовавшие. Журналисты отметили свою готовность как можно активнее подключать общественность к борьбе с аптечной наркоманией.
— Есть рамки закона, а есть жизнь города. Будем действовать на всех уровнях, объединив усилия правоохранительных органов, депутатов, подразделений администрации, национальных общин, — подвел итог обсуждения председатель комиссии Григорий Каймин.
Было принято решение подготовить обращения в Росздравнадзор и прокуратуру.