Должен ли быть ограничен доступ к подвалам и чердакам в МКД?

– Должен ли быть ограничен доступ к подвалам и чердакам в многоквартирных домах, кто обязан это обеспечить?

чердакам – В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) чердаки и подвалы относятся к общему имуществу в многоквартирном доме. Согласно ч. 1.1 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (далее по тексту – Правила). Согласно п. 3.3.5 Правил люки выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок. Пунктом 3.4.5 Правил установлено аналогичное требование относительно входных дверей в подвал. По смыслу положений ЖК РФ лицом, ответственным за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме является либо управляющая компания, либо лицо, выполняющее работы по содержанию и ремонту общего имущества на основании соответствующего договора. Таким образом, управляющие организации или лица, осуществляющие содержание общего имущества многоквартирного дома, в силу положений законодательства обязаны ограничить доступ к чердакам и подвалам многоквартирных домов в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий