Эйфория и реальность: фестиваль НХП глазами посетителя

Кисловодск встретил «Ладью» ярким солнцем, посрамившим прогнозы синоптиков, и даже некой эйфорией: как-никак, а главный фестиваль народных промыслов страны. Увы, эйфория была недолгой и  охватила далеко не всех.

Сразу отдадим должное огромному труду организаторов, прежде всего комитета по культуре, и всех участников эмоциональной, отлично подготовленной фестивальной программы, проходившей на нескольких площадках: творческим коллективам из республик СКФО, солистам Театра оперетты, ансамблям, всем музыкантам, артистам и аниматорам, которые в течение дня радовали детей и взрослых.

Бульвар был полностью отдан во власть солнца, символа Кисловодска, пестрел и играл бесчисленными цветными лентами и арт-объектами в стиле языческого бога Ярилы и не обращал ни малейшего внимания на строгое изваяние православного святого с Библией в руках, установленного 3 года назад в этом явно неподходящем для него месте. Причем вопреки мнению большинства горожан, предвидевших подобные парадоксы.

Очень большой интерес вызвали уроки мастерства в разных видах народных промыслов, которые провели ведущие мастера России из Нижнего Тагила, Вологды, Вятки, Скопина, Кирово-Чепецка и, конечно, местные умельцы.

А вот от широко разрекламированной ярмарки с участием 200 мастеров из 27(?) регионов все-таки ожидали большего. Ярмарочные палатки, вопреки ожиданиям, были неоднородны и производили впечатление не столько выставки, сколько огромного, не особо упорядоченного рынка.

Некоторые из них даже в день открытия так и остались пустыми, а в торгующих рядах можно было встретить самые обычные предметы одежды, трудно совместимые с представлением о художественном промысле. Однако были и творения поистине уникальные, потрясающие, высокохудожественные. Они удивляли, радовали глаз, привлекали посетителей, которые подходили, рассматривали, расспрашивали, искренне восхищались, но — очень мало покупали. Часто встречались расстроенные лица продавцов, в чьи палатки с красивыми качественными изделиями народ не заходил совсем: может быть, понимая, что вещи не по карману.

Церемония открытия, в которой приняли участие руководители всех уровней власти: сенатор от Ставрополья Михаил Афанасов, зачитавший Приветственный адрес Валентины Матвиенко, губернатор СК Владимир Владимиров,  председатель краевой думы Геннадий Ягубов и глава Кисловодска Александр Курбатов — прошла на восторженной ноте. Все выступавшие выразили уверенность в том, что присутствуют «при зарождении новой, прекрасной, ежегодной традиции Кисловодска».

А председатель правления Ассоциации народных художественных промыслов  Геннадий Дрожжин,  приветствуя участников и гостей праздника, облек эту инициативу в конкретную форму, прозвучавшую для жителей курортного города прямо-таки пугающе. Он рассказал, что в Москве «Ладья» охватывает площадь в 25 тысяч квадратных метров, а число посетителей за пять дней достигает ста тысяч человек. «Сегодня мы присутствуем при рождении новой традиции в Кисловодске, – подчеркнул руководитель АНХП. – Такие выставки будут проходить здесь и впредь, становясь еще больше и лучше. Сегодня в фестивале участвуют мастера из 27 субъектов Российской Федерации. Я уверяю, что на следующий год их будет в два раза больше!»…

Похоже, представители власти даже не заметили шока, в который ввергли курортный город и его жителей. Палаток осталось совсем немного уже на второй день ярмарки, но и за это время, особенно в период подготовки, она успела принести множество неудобств. Сколько негатива витало в кисловодском воздухе из-за одного только перекрытия улиц и охватившего центр города транспортного коллапса! «29-го апреля мы ехали на такси в больницу, вокзал был перекрыт, а в тесноте под железнодорожным мостом на Кирова столкнулись автобус и легковая машина. Сразу получилась огромная пробка. Прибывшие сотрудники автоинспекции долго никого не пропускали, движение остановилось в обоих направлениях, долго ждали, как в ловушке», — излила нам свое возмущение молодая кисловодчанка. Кисловодчанам не понять, зачем нужно проводить масштабные мероприятия в маленьком городе, не имеющем площадей, зато имеющем массу горящих проблем? А что за необходимость превращать Курортный бульвар из зоны отдыха в огромный рынок из 140 палаток и создав массу неудобств жителям и отдыхающим – людям, приехавшим на лечебный курорт, которых рынками вряд ли удивишь.

Супруги Владимировы, гости курорта, поделились впечатлением: «Мы из Екатеринбурга, пришли посмотреть. Концерт хороший, но как жалко бульвар, клумбы! По газонам бегают и дети, и взрослые, даже цветы рвут, и никто за этим не следит, не делает замечаний. Конечно, какое дело толпе, увлеченной ярмаркой, до газона»…

И ведь нас публично заверили, что весь этот хаос будет происходить ежегодно и уже на следующий год вместо 140 контейнеров прибудут 280. Сколько же улиц надо будет перекрыть? Может быть, все-таки не стоит спешить выдергивать сюда московскую ярмарку, которая много лет благополучно процветала в столице и наверняка могла бы подождать еще —  пока у города появятся площадки, более пригодные для проведения подобных мероприятий?

Кирилл Захарский

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

4 × один =