Эксперты ЖКХ: спрашивали — отвечаем

жкхВ многоквартирном доме организован хостел, но жильцов никто не спрашивал их согласие. Что делать?

С 1 октября текущего года использование жилого помещения в многоквартирном доме для оказания гостиничных услуг не допускается. Соответствующий федеральный закон подписан (ФЗ от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если гостиница в квартире продолжает функционировать, то после 1 октября 2019 года, вопрос ее закрытия будут решать соответствующие контролирующие органы.

— Собственник квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного дома, установил камеру видеонаблюдения в подъезде дома. Имел ли он на это право? Как оборудовать систему видеонаблюдения в многоквартирном доме?

Один собственник квартиры или нежилого помещения не вправе устанавливать без согласования с другими собственниками помещений камеры видеонаблюдения на общем имуществе, в частности на лестничной площадке (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.05.2017 N 33-16372/2017).

Вопросы, касающиеся оборудования системы видеонаблюдения в многоквартирном доме, финансировании выполнения работ и дальнейшего обслуживания системы, должны решаться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, так как затрагивают общее имущество всех собственников.

— Поясните, что относится к нежилым помещениям в многоквартирном доме? И кто оплачивает за такие помещения коммунальные услуги и ОДН?

— Многие путают понятие «нежилое помещение» с помещениями, входящими в состав общего имущества или местам общего пользования.

Нежилое помещение в многоквартирном доме – это помещение, которое не является жилым помещением (квартирой) и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (подъезды, лестничные площадки, коридоры, лифты, подвалы, чердаки и пр.).

Нежилые помещения можно условно обозначить, как коммерческие – различные магазины, аптеки, кафе, офисы, которые расположены в доме и являются его частью.

У нежилых помещений имеются собственники, на них также должны быть оформлены свидетельства регистрации права собственности. Они должны нести расходы на оплату коммунальных услуг (по отоплению, газоснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению) по показаниям индивидуальных приборов учета или по объемам, выявленным расчетным способом. За ними также, как и за собственниками квартир, закреплена обязанность по оплате коммунальных ресурсов, предоставленных на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если такие помещения не зарегистрированы как нежилые помещения, то подвалы и цоколи будут относиться к помещениям, входящим в состав общего имущества многоквартирного дома, соответственно и плата за коммунальные услуги, потребляемые в этих помещениях будет распределяться на собственников и пользователей жилых и нежилых помещений этого дома.

Действия по самовольному захвату и использованию одним из жильцовдома, в том числе в коммерческих целях, помещения входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, являются не только незаконными, но и наносящими ущерб жильцам дома, оплачивающим за такого «захватчика» коммунальные ресурсы, предоставленные на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

пятнадцать − девять =