Эксперты ЖКХ: вопросы и ответы

– Что включает в себя обязательный комплекс уборочных работ в местах общего пользования в многоквартирном доме?

– В состав работ по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, входят:

  • сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
  • влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
  • мытье окон;
  • очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
  • проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

 

– С какого времени управляющие организации должны получать лицензию на работу по управлению многоквартирными домами?

– Деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии не допускается с 1 мая 2015 года.

 

– Какие меры предусмотрены в случае, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги?

– Наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

 

– Могут ли средства, собранные на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, использоваться на текущий ремонт?

Средства на капитальный ремонт не могут быть использованы на текущий ремонт, а могут быть использованы, согласно статье 174 ЖК РФ, только для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных работ, услуг, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами.

 

– Оплатила ежемесячный платеж до 10 числа, как требуется по закону. Почему в новой квитанции у меня значится неоплаченная сумма?

– Формирование квитанций за расчетный месяц производится на конец предыдущего месяца (на первое число текущего месяца). В тоже время, в соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Реестры начислений для печати квитанций передаются в конце текущего месяца, соответственно, оплаты, произведенные собственниками помещений с 01 по 10 числа месяца, следующего за расчетным и позже, не могут быть отражены в квитанции за текущий месяц, а учитываются в квитанции за следующий месяц.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий