Ежегодный турнир по футболу имени Саркиса Акопяна

В Кисловодске начиная с 2014 года ежегодно проводится открытый турнир по футболу, посвященный памяти Саркиса Гаспаровича Акопяна, мастера спорта СССР по футболу, отличника физической культуры. На соревнования юные футболисты приезжают со всего Ставропольского края и не только.

Акопян Саркис Гаспарович

АкопянВ далеком 1939 году, ровно 80 лет назад, в многодетной ереванской семье родился замечательный мальчик Саркис, который с 10 лет увлекся футболом, а в 18 был приглашен играть в ленинаканский футбольный клуб «Ширак». После этого началась настоящая футбольная жизнь.  Саркис Гаспарович был участником нескольких чемпионатов СССР и забивал голы самому Льву Яшину. Волею судьбы футболист оказался в Кисловодске, где остался жить и играть в городской команде. Одновременно работая на заводе «Микрокомпонент» в Учкекене, Саркис Гаспарович был играющим тренером. Его заводская команда стала чемпионом и обладателем кубка края. С 1977 года он работал тренером в спортивной школе №1 Кисловодска, потом тренером спортивной школы по футболу «Кожаный мяч».

Его ученики: Виталий Лысенко, Юрий Мирошник, Анатолий Вовк, Андрей Клеменищев, Рустам Дудов – пошли по стопам своего учителя.  Саркис был известным в стране футболистом, воспитал целую плеяду юных мастеров кожаного мяча.

Игровая карьера

1959-1960 «Ширак» Ленинакан

1961-1962 «Спартак» Ереван

1963-1964 «Арарат» Ереван

1964-1965 «Лори» Кировакан

1966-1967 «Спартак» Кисловодск

1968 «Нарзан» Кисловодск

турнирИнициатором проведения турниров стал сын Саркиса Гаспаровича – Артур Акопян.

Соревнования проводятся при поддержке администрации города-курорта Кисловодска и Управления по физической культуре и спорту Администрации города-курорта Кисловодска.

VI ежегодный турнир по футболу имени Саркиса Акопяна откроется 28 ноября 2019 года в 15:30 по адресу: ул. Промышленная, 3 (спортивный комплекс им. Романенко).

Партнеры: кафе «Ля гурме», кафе «Шоколад», кафе «Новый вкус», кафе «Лето».

Информационный партнер: издание «КМВ Экспресс»

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

восемнадцать − восемь =