Фотовыставка Заповедное Ставрополье открылась в Кисловодске


фотовыставкаТоржественное открытие особенной выставки и знакомство с «Заповедным Ставропольем» состоялось 22 августа в стенах Нарзанной галереи.

Фотовыставка «Заповедное Ставрополье» — это уникальный совместный проект Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края и фотохудожника Фёдора Лашкова, члена Союза фотохудожников России, Русского географического общества и ЮНЕСКО.

Природа щедро одарила Ставрополье уникальными минеральными источниками, целебным воздухом, плодородными почвами, украсила озерами и горными вершинами.

Сегодня сеть особо охраняемых природных территорий пронизывает всю территорию Ставрополья. Каждая природно-климатическая зона представлена на «заповедной карте» своим многообразием заказников и памятников природы, будь то участки степи или лесостепи, предгорий, равнины, байрачные или пойменные леса в речных долинах, полупустыни, водно-болотные угодья.

Гостями мероприятий стали дети из малообеспеченных семей и воспитанники «Детского дома № 31» г. Кисловодска, встречу с которыми организовал Общественный совет Отдела МВД России по г. Кисловодску в рамках акции «Каникулы с Общественным советом».  Ребята стали участниками экскурсии по Визит-центру, увлекательной беседы о краевых ООПТ, которую провела для них сотрудник дирекции Алена Звягинцева и приняли участие в открытии выставки «Заповедное Ставрополье». Открывающий выставку руководитель дирекции Денис Слынько поведал ребятам о современной сети особо охраняемых природных территорий Ставрополья, которая представлена 107 территориями – это 41 государственный природный заказник, 65 памятников природы и 1 озелененная лесная территория. Их общая площадь составляет чуть менее 2% от площади всего края, но значение этих территорий колоссально, ведь они призваны сохранять уникальные и типичные ландшафты, редкие и уязвимые виды флоры и фауны.

Богатства нашего региона не могут быть сохранены лишь силами государственных органов и экологических организаций. Сегодня это задача каждого из нас, ведь от состояния воздуха, воды, лесов и окружающей среды зависит и жизнь будущих поколений.

Посмотреть выставку в Нарзанной галерее можно до 8 сентября.

Зам.начальника отдела экологического просвещения

Л. Фенева

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

19 + 20 =