Где разместится дирекция Национального парка?

Национального Напомним, что еще в конце августа 2016 года на совещании в Контрольном Управлении Президента РФ, на котором обсуждались вопросы, связанные с утверждением программы развития Кисловодска, Глава города высказался против размещения дирекции парка в историческом здании Главной нарзанной галереи. Он обосновал свою озабоченность намерением сохранить исторически сложившейся характер использования объекта культурного наследия федерального значения – Нарзанной галереи и недопущением утраты его рекреационного и культурного назначения. Тогда же он предложил альтернативный вариант размещения федерального учреждения в другом здании, расположенном на проспекте Мира.

Решение о размещении делового офиса вызвало широкий резонанс среди жителей, депутатского корпуса, гостей курорта, активистов общественных движений и молодежи города. Кисловодчане неоднократно высказывали опасения из-за вероятной возможности лишиться доступа в некоторые залы Нарзанной галереи — этого своеобразного символа курорта, а также были обеспокоены тем, что  организация подъезда служебного автотранспорта указанного учреждения способна помешать планируемому ограничению движения по улице Коминтерна и обустройству прогулочной пешеходной зоны.

В адрес Совета Федерации, Думы РФ, министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, полномочного представителя Президента в СКФО были направлены письма с просьбой в оказании содействия в принятии решения о размещении ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» в другом здании. В частности, к Президенту страны, председателю Совета Федерации, губернатору Ставропольского края обратился публицист Николай Углов. В его обращении сказано, что «уникальная по архитектуре старинная Нарзанная галерея находится в самом центре курорта — в первой санитарной охранной зоне. В этом же здании находится знаменитый Каптаж и ранее была Курортная библиотека. Сейчас чиновники размещают свои служебные кабинеты и рядом стоянку своих авто. Абсолютно бездумное и варварское намерение!Национального На Курортном бульваре запрещено движение автотранспорта, а теперь наш изумительный Пятачок хотят превратить… в обычную дорогу, а это грязь, копоть и гарь от десятков чиновничьих автомобилей. Разве можно делать это над месторождением нашего знаменитого нарзана? Прощай курорт? Убедительная просьба: вмешайтесь и остановите беспредел чинуш!»
В адрес журналиста направлен ответ Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России, в котором директор ведомства Андрей Колодкин заверяет, что Нарзанная галерея продолжит выполнять все свои функции. Размещение автостоянки около Нарзанной галереи и организация движения по Курортному бульвару не планируется. Одновременно, Минприроды России направило в Росимущество письмо, с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» иного здания, расположенного в границах Кисловодска и находящегося в федеральной собственности.

«Мы не ставим под сомнение официальную информацию Минприроды, однако продолжим дискуссию с чиновниками, пока не получим реальное подтверждение  того, что Нарзанная галерея не станет офисом «белых воротничков», — заверяют члены городских Общественных советов.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

три × 5 =