Исправьте досадную ошибку

ВНИМАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ КИСЛОВОДСКА, ДУМЫ ГОРОДА КИСЛОВОДСКА

ошибкаКо мне, как к журналисту, обратился Пётр Благодарный. Он работает в санатории имени С.Орджоникидзе. А рассказал он о следующем. Его родной дядя, кисловодчанин, танкист, старший лейтенант, Алексей Демьянович Благодарный, после окончания Ташкентского военного училища, был направлен в действующую армию. Принимал участие в известном сражении на Курской дуге, в боях под Прохоровкой. Об этой грандиозной битве сняли художественный фильм “Освобождение: Огненная дуга” (режиссёр Юрий Озеров).

Вблизи Свято-Никольского собора, в Кольцовском сквере 6 октября 1978 года был открыт памятник “Журавли” в честь жителей Кисловодска, ушедших в годы Великой Отечественной войны на фронт и погибших в боях за Родину. Среди земляков, чьи фамилии мы видим на “стене памяти”, должен быть указан и участник сражения на Курской дуге, старший лейтенант А.Д.Благодарный.

Знаменитая песня Расула Гамзатова “Журавли” подсказала скульпторам, братьям Марку и Льву Роберманам, архитектору К.И. Валяровскому идею создания памятника. Он стал одной из главных достопримечательностей Кисловодска. Но фамилии нашего земляка, фронтового танкиста Алексея Демьяновича Благодарного, мы здесь не видим. Кто-то из технических исполнителей исказил её, допустил ошибку. И вместо фамилии А.Д. Благодарный, мы читаем глагол «Благодарит».

Слово Петру Благодарному:

— За долгие годы, с момента открытия памятника наша семья обращалась в очень многие инстанции. Просили исправить досадную ошибку. Предлагали даже это выполнить за свой счёт. Нам говорили, что так делать нельзя. И в ответ отговорки, равнодушные отписки. Через издание “КМВ Экспресс” обращаемся с огромной просьбой к главе Кисловодска А.В. Курбатову, Председателю Думы Л.Н. Волошиной. Приближается 75-летие Великой Победы. Нельзя ли поручив соответствующим специалистам исправить досадную ошибку в написании фамилии близкого нам человека. Кстати, на памятнике, установленном на месте сражения под Прохоровкой, фамилия А.Д.Благодарного указана правильно.

…Будем надеяться, что просьба близких людей фронтового танкиста А.Д.Благодарного будет услышана, а огорчительная ошибка исправлена.

Юрий Самойлов,

член Союза журналистов России

От редакции: Мы обращаемся ко всем жителям города, родным и близким погибших в Великой Отечественной войне – если вы сталкивались с подобной проблемой, обращайтесь к нам в редакцию по адресу г. Кисловодск, ул. Тельмана, 14, телефон 8800-222-43-30, e-mail: main@kmvexpress.ru

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

8 − один =