Как попасть под программу расселения ветхого и аварийного жилья

На одном из приемов, к нам обратился Гражданин N с очень интересным вопросом.

юридическая помощьСитуация: жильцы многоквартирного дома из разряда «старого фонда», которому, кстати, порядка 150 лет от роду, озабочены состоянием своего жилища: дом очень старый, капремонт не делался последние 30 лет. Возник вопрос: как можно «попасть» под программу расселения ветхого и аварийного жилья?

Отвечаем. Достаточно просто. Нужно инициировать процедуру включения дома в перечень объектов подлежащих расселению.

Для этого необходимо подать заявление от одного или нескольких собственников квартир данного дома в администрацию города, в межведомственную комиссию.

Закон гласит:

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

— заявление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

— копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

— заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

— Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, или посредством Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

Наши рекомендации гражданину N:

1. Провести собрание собственников многоквартирного дома, чтобы уточнить мнение всех заинтересованных о создавшейся проблеме с домом, или просто пообщаться и обсудить данный вопрос между собой.

2. При условии, что соседи (собственники многоквартирного дома) поддержат такую инициативу, написать заявление в межведомственную комиссию администрации Кисловодска о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

При информационной поддержке ИНФА+

Консультацию юриста по вопросам в сфере ЖКХ можно получить на базе редакции издания «КМВ Экспресс» по четвергам с 17-00 до 19-00.

Адрес редакции: г. Кисловодск, ул. Тельмана, 14.

Предварительная запись по тел. 8-800-222-43-30

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

2 + 18 =