Кисловодские школьники приняли участие в конкурсе юных детективов

КисловодскиеНа отделении литературного творчества Пятигорского государственного университета (руководитель проф. В.И. Шульженко) вот уже семь лет действует творческая мастерская «Доска Ковчега». Именно в ней появились такие проекты, как «Духовные основы Кавказа», «Тайная орфографическая полиция», небезызвестный «Фестиваль уличной поэзии» и пользующийся большой популярностью среди школьников «ВУЗ – школе». Под его эгидой ведется большая профориентационная работа в школах КМВ, дважды в год проходит «Турнир знатоков русской литературы», выездные викторины для младших школьников и заочные литературные конкурсы. Куратором данного проекта является доцент кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства, кандидат филологических наук Татьяна Дмитриевна Савченко, а главным организатором мероприятий – студентка 5 курса Юлия Зубцова.

20 ноября 2016 года подвели итоги всероссийского заочного конкурса детективных историй «Это же элементарно, Ватсон!». Порядка двухсот работ, присланных  не только из региона СКФО, но и из Московской, Калужской,  Астраханской и Волгоградской области, оценили члены жюри и вынесли свое решение.

Ученики школы №16 и гимназия №19 города-курорта Кисловодска прислали свои детективные истории.

Участникам было очень сложно, ведь организаторы придумали первое предложение, с которого должен начаться сложный и запутанный детектив: «В одной из коробок Лора наткнулась на книгу в странной обложке. Она точно знала, что не покупала ее».

По версии Амиянц Анастасии, ученицы 7 класса гимназии №19 Лора нашла в доме книгу «Женские секреты», оглавление которой кто-то посыпал ядовитым порошком. Лора должна была умереть, но детектив Марк Томпсон быстро нашел злодея.

Великанов Илья, семиклассник из этой же гимназии, решил, что странная книга принадлежала дяде Лоры,  который путешествовал по южным странам и изучал тропические болезни. Приехав к нему в дом, девушка поняла, что дядю убили охотники за этой книгой. Полиция быстро нашла преступника, им оказался… Впрочем, не будем раскрывать все секреты.

У Екшиной Елизаветы Лора работала детективом и сама расследовала историю появления в ее доме странной книги. В лучших традициях детективного жанра Лора и ее подруга-криминалист расследуют убийство служанки Эми. Убийцей оказался дворецкий.

А вот Порсева Лия из 8 класса СОШ №16 написала фантастический детектив. Книга привела Лору и ее друга Ваську к машине времени, и ребята совершили путешествие в будущее.

Итак, лучшими авторами детективов стали:

1 место: Бережной Роман, г. Ессентуки;

Коньков Александр, г. Ессентуки;

Котенкова Дарья, Калужская область;

2 место: Перевозникова Валерия, Предгорный район, пос. Урожайный;

Савченко София, г. Железноводск, пос. Иноземцево;

Дёмочкина Виктория, г. Пятигорск;

Лисицина Алёна, г. Москва;

3 место: Алейникова Александра, г. Кисловодск;

Каялиди Афина, г. Пятигорск;

Егорова Тереза, г. Пятигорск;

Исаханян Лилит, г. Пятигорск.

Специальные номинации: Лисицина Алёна, Калужская область – за романтический, «розовый» детектив.

Албегов Хетаг, г.Пятигорск– за глубочайшие познания достопримечательностей Пятигорска и Рима, исторических реалий, «охватывающих 16 веков мировой истории».

Порсева Лия, г. Кисловодск – за оригинальную концовку и стремительные перемещения во времени

Юлия Зубцова

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

15 − 10 =