Кисловодские школьники продемонстрировали финансовую грамотность

школьники В декабре в 12 регионах России прошла защита индивидуальных творческих проектов по финансовой грамотности, которая состоялась в рамках проекта, подготовленного Министерством финансов и Министерством образования Российской Федерации.

От Ставропольского края для участия в проекте выдвинули две пилотные площадки из города Кисловодска — лицей №4 и гимназия №19.

10-классники разрабатывали проекты по разным тематикам, пытаясь совместить общеобразовательные предметы с финансовой грамотностью под руководством Хамидулиной Л.П. и Кацуба С.В. Они проделали большую исследовательскую работу и подошли очень серьезно и креативно к выбранным темам.

Так, ученик гимназии №19 Скрипников Никита представил проект по Технологии. После небольшого мастер-класса для младших школьников он объяснил им преимущества приготовления Маффинов на дому. Рассчитав стоимость продуктов, которые нужны для кондитерского изделия, и сравнив ее с себестоимостью магазинных Маффинов он наглядно показал, что дома готовить намного выгоднее. «Также стоит отметить, что покупая продукты самостоятельно вы точно будете уверены в их качестве», — заметил Никита.

Воспитанник лицея №4 Коджаков Расул рассмотрел в своем проекте наболевшую для молодежи города тему отсутствия мест внеурочного пребывания. В связи с чем предложил создать на базе общеобразовательного учреждения антикафе, где подростки будут платить деньги за время пребывания в заведении. В кафе им будут предоставлены различные настольные игры, мастер-классы, библиотека и другие развлечения. Стоимость такого удовольствия составит 100 рублей за час. Подобный проект сможет окупиться всего за полтора месяца с учетом того, что ежедневная посещаемость будет более 30 человек. Также этот проект сможет конкурировать с уже известными учреждениями, которые предоставляют подобного рода услуги.

Аудитория на ура восприняла такой проект и выразила надежду на его скорейшее воплощение в жизнь.

По итогам проведенной работы будет выпущен Всероссийский сборник детских творческих проектов, куда войдут и работы кисловодчан.

Мы хотим пожелать нашим ребятам успехов и скорейшего воплощения их проектов в жизнь. Мы уверены в том, что в будущем они станут перспективными предпринимателями.

Мария ЛАКАТУШ

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

18 + 12 =